закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Бурле макс как помочь?


Elvira
Россия , Казань
22.03.2022 16:20

Получила в подарок филодендрон бурле макс. Выглядит вяло, всего один желтоватый лист, но есть новые росточки. Этот сорт у меня впервые. Подскажите, как его восстановить. Нужно ли пересадить, черенковать или что-то еще?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2022 10:09

Elvira, скорее всего, за лианой ранее особенно не ухаживали, поэтому всю образовавшуюся "некрасивость" срезали. А обрезка, к тому же кардинальная, ослабляет организм растения. В связи с тем, что растение не совсем окрепшее + зеленой массы довольно мало пересадку на данный момент проводить не стоит. Можно вместо этого заменить пару сантиметров  верхнего слоя грунта, предварительно отсыпав старый. Листья можно обработать НВ101 (капля на литр воды; раз в неделю не более 2-3 месяцев) или же Эпином (2 раза с интервалом в примерно 14 дней, вечером).

Полив филодендрона осуществляется обильно  после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (3-5 см в глубину). Подкормки проводить можно, но пока листьев мало, примерно раз в 2 недели сниженной раз в 6-8 дозировке удобрения по листьям или под корень на влажный грунт. Влажность не ниже 50% (в идеале от 65% и выше). Освещение яркое рассеянное. Температура не ниже +18 гр.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2022 10:14

ФИЛОДЕНДРОН.ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Elvira
Россия , Казань
23.03.2022 10:53

Поняла. Спасибо большое, Валентина!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет