закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

1) У филодендрона чернеют и сохнут листья, 2) белые части становятся грязного цвета


Арина
03.12.2022 04:07

Купила растение осенью и посадила. Я пыталась освободить его корни от мха и повредила их, потому что после посадки растение покрылось какими-то сухими бородавками, пятнами, старейший зеленый лист весь попортился, но циркон + эпин остановили процесс.

Недавно заметила в филодендроне пару мошек. Залезла пальцем дальше сухого слоя земля, внизу она оказалась влажной и более плотной. По совету из интернета побрызгала арозолем от насекомых вокруг растения и вскоре увидела умирающую мошку рядом с горшком. Но на следующий день то ли из-за аэрозоля, то ли потому что я поковырялась в цветке пальцем, то ли просто совпало с моими действиями и это из-за переувлажнения - чудесный новый белый лист филодендрона стал чернеть/коричневеть с края, коричневое пятно ползло с огромной скоростью, через день я отрезала больную часть, но коричневость все равно возникла с обрезанного края и поползла дальше. Теперь она и на других листах тоже: они коричневеют и затем сохнут.

Горшок чуть больше (выше) положенного, и я начинаю переживать, что ничего хорошего в нем не получится. Не понимаю, как правильно поливать в нем: вверху давно все сухо, а внизу влажно. Грунт специальный для ароидных с разрыхлителями и все равно как будто слеживается в глубине.

Еще меня беспокоит, что белые части листьев коричневеют, перестают быть белоснежными, грязного цвета становятся. Это независимый от данной ситуации процесс, происходит все время.

Еще знает ли кто-то, от чего зависит то, какого цвета вылезают листья у вайт визарда? Как сделать, чтобы было больше белого?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2022 21:19

Арина, негативная реакция растения на повреждение корневой системы может продолжаться ещё какое-то время до тех пор, пока не восстановится корневая система. Молодые листья, что в период пересадки находились в зачатке или процессе разворачивания могут развиваться поврежденными (рваные, деформированные) или с какими-либо пятнами, отмирать через какое-то время. Неблагоприятные внешние условия или уход способны далее ослаблять состояние растения, что отодвигает период выздоровления.

 

Обратите внимание на режим полива, данный сорт предпочитает умеренный полив: субстрату позволяют просохнуть на 30-50% в зависимости от окружающей температуры и освещения (чем теплее и светлее, тем менее нужно просушивать). Освещение круглый год яркое рассеянное (подоконник восточного. западного окна, осенью-зимой можно содержать на южном), при затяжной пасмурной погоде или необходимости держать растение вдали от естественного источника света организуют искусственную подсветку (до 12-14 часов в сутки, не менее 10). Влажность воздуха оптимальна около 70-80%, не ниже 60%, при этом помещение должно регулярно проветриваться. Субстрат по составу может быть разным, но влагоемким и при этом рыхлым, состав для примера: верховой тофр или его смесь с низинным, перлит, кусочки коры, можно немного компоста/гумуса, песка, мха сфагнума.

 

Непонятно, что на поверхности субстрата. Если это мульча из коры, то её лучше убрать, чтобы влага не задерживалась у корней. От постоянной сырости заводятся подуры/сциариды, гниют корни.

Также, пока растение болеет, не стоит пользоваться удобрениями.

В целях профилактики грибвокго заболевания на фоне высокой влажности и общего недомогания листьев стоит провести профилактическую обработку листьев фунгицидом широкого спкктра действия (Ридомил голд, Профит голд, Топсин М, Медея), на время отказаться от смачивания листьев обычной водой (опрыскивание, ополаскивание в ванной).

 

Вариегатность у филодендрона проявляется при хорошем освещении. Но стоит помнить, чем больше площадь бесхлорофильного участка, тем более чувствителен такой лист к каким-либо даже малейшим "потрясениям", например, изменениям влажности или температуры воздуха. Чисто белые листья вообще живут недолго - быстро отмирают.

Арина
09.12.2022 04:39

Спасибо вам!
Листья, которые вылезли друг за другом в период после посадки, раскрылись внешне здоровыми, а спустя немного времени случилось это(( Но буду иметь в виду.

Мне казалось, субстрат всегда просыхал на 40% перед поливом, однако переувлажнение все равно случилось. Сейчас горшок сухой наполовину, но меня беспокоит, что я не понимаю, какую часть горшка реально занимают корни. Может, они только в верхней половине, тк они там отгнили/засушились. Досветка всегда была, рассеивала прожектор на 50Вт органзой. Я, наоборот, переживала, что белые части темнеют из-за света. Не могла понять, сухия пятна на листьях - это ожоги или результат состояния корневой.

Высокую влажность никак не могу создать. Дорогой увлажнитель работает по полной, его приходится заливать ежедневно, и это для поддержания влажности на уровне 45%. Откроешь окно для проветривания - через несколько секунд влажность 10%. Поднос с влажным керамзитом поможет?

Это не мульча, это сам грунт. Прикрепляю фото. Возможно, кусочки коры и пеностекла крупноваты для растения такого размера?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2022 11:19

Проявления небольших ожогов от тепла или слишком интенсивного света лампы вполне могут быть. Так скажем,  ожоги  на листьях выглядят, как области,  потерявшие блеск, иногда чуть сморщенные, словно обезвоженные и сухие, именно на тех листьях или их участках, что располагагались ближе всего к лампе. При этом оттенок поврежденных участков листовых пластин не темнеет, а скорее светлеет, может стать сероватым. При подобрезнии на ожоги лампу нужно поднять выше.

Субстрат на вид нормальный. Для эпифитных растений типа филодендрона фракция компонентов, типа тех же кусочков коры, около 1 см (слишком крупные при необходимости измельчаются секатором).

С влажностью  экспериментируйте. Широкие поддоны/блюда с влажным керамзитом/камушками или пр. под горшком с растением (дренажные отеврстия горшка не должны касаться влажного материала), фонтанчики с водой, расположение рядом с другими тропическими растениями (естественным путем повышают вокруг себя влажность воздуха за счет постоянного испарения  с листовых пластин) или орошение водяной пылью из пульверизатора  несколько раз в день, как дополнительной меры.

Проветривать всё равно придется, чтобы воздух не застаивался, иначе появления грибов не избежать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет