закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Мягкие концы листьев у филодендрона


Elizaveta
24.12.2022 14:51

Добрый день! Недавно приобрела с рук филадендрон розовая принцесса, а именно три недели назад.
За это время следила, чтобы почва не пересыхала, подливала в блюдце воды, за все это время два раза поливала, у горшка автополив.
Вчера я заметила у растения мягкие концы листьев, очень расстроилась, не могу найти внятную информацию в иетернете , что я сделала не так? Думала не доливаю, полила впервые сверху вчера.

Добрые люди, подскажите пожалуйста , как я могу помочь своему растению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2022 14:49
Elizaveta, грунт у филодендрона не поддерживают постоянно влажным (при поливе сверху грунту дают просыхать сантиметров на 3-5 в глубину) + он должен быть влагоемким, но рыхлым с добавлением таких компонентов, как перлит, кусочки коры/древесного угля, мха сфагнума..., в горшках с автополивом грунт должен быть особенно воздухопроницаемым, чтобы корни не "задыхались". Также это растение требует повышенной влажности воздуха, постоянно не ниже 60% + качественное освещение + температуру воздуха не ниже +16 гр. Подкармливают в период активного роста минеральным удобрением со сниженным содержанием кальция, дозировку всегда снижают примерно в 4 раза.

Тяжелый грунт, длительно остающийся очень влажным, низкое освещение, недостаточная влажность воздуха  внесение больших доз удобрений, полив холодной водой, повреждение корней при пересадке (очистка от старого грунта) приводят к проблемам с листьями.

 

Определите: не было ли переохлаждения, постоянной сырости (застой влаги) у  корней, повреждения корневой системы при пересадке, потому как вялые кончики листьев часто указывают на неудовольствие  как раз подземной части растения.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет