закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Проблемы с листьями розовой принцессы


Ольга
Россия , Самара
18.01.2023 17:33

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить в чем причина:

У филодендрона розовая принцесса начали портиться листья, несколько нижних постепенно засохли и опали, отрезала макушку, низ растения пошел дальше в рост. Новые листья выходят как-будто не вариегатные, а дефектные, с тонкими участками. Вчера обнаружила, что ещё один нижний лист начал портиться и на нем надулся волдырь с воздухом или даже жидкостью внутри. Сталкиваюсь с такой неприятностью впервые. Помогите, пожалуйста, советом.

Возраст филодендрона - 1 год, растет в чистой Лечузе пон, пересадка из земли в лечузу была в апреле, с тех пор удобрения не вносились. Полив произвожу по мере высыхания соседей, сидящих в земле (тоже филодендроны), застой воды в поддоне не допускаю. Растет в доломитовом горшке на стеллаже под фитолампой uniel 10 Вт, на расстоянии около 30 см от макушки. Увлажнитель не включаю, воздух довольно сухой с учётом отопительного сезона, опрыскивания провожу не часто, примерно раз в неделю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2023 21:27

Ольга, молодые листья растут поврежденными, потому что в процессе их формирования условия вокруг растения или уход за ним  изменились на неблагоприятные. Это может быть всё что угодно: пересадка с повреждением корней, переувлажнение, переохлаждение, резкий перепад температур, падение уровня влажности или освещения...

Пузырь надулся из-а того, что растение не смогло вывести излишки влаги из своего организма. Это симптом водянки=эдемы растений, проще говоря, отёк тканей.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2023 21:37

Ольга
Россия , Самара
20.01.2023 22:08

Спасибо большое за ответ, Валентина! Как Вы считаете, стоит ли внести подкормку или пока просто понаблюдать за растением? Возможно было переувлажнение, так как цеолит всё -таки дольше держит влагу, чем грунт. Больше вроде бы никаких стрессов не было (за исключением обрезки), стоит на своем постоянном месте с сентября.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2023 10:28

В период недомогания/болезни/поражения вредителями растение желательно не подкармливать. Симптомов минерального голодания нет, поэтому откажитесь от подкормок до начала активного роста молодых здоровых листьев.

Микроклимат не меняется разве что в оранжерее/теплице, где постоянно регулируются и контролируются показатели уровней освещения, температуры и влажности воздуха. В жилом помещении эти показатели постоянно меняются в зависимости от времени года, погоды, открывающихся и закрывающихся окон (проветривание), включенном или отключенном отоплении и т.д. К примеру. поставьте гигрометр около растения и в теплую погоду откройте настежь окно, проследите за тем, как через время изменится влажность воздуха. Или установите гигрометр или термометр ближе к батарее отопления/на подоконник, где теоретически можно поставить горшок с растением, и проследите насколько изменится показатель влажности или температуры воздуха.

 

Возможно возникновение отёков с тем, что растению не хватило света из-за чего потребление влаги снизилось по сравнению с поступающим его количество из вне. 

Насколько мне помнится, сорт у Вашего филодендрона должен быть вариегатным, но свойственной ему пестролистности на листьях нет. Вариегатные растения в большинстве своем теряют свои сортовые особенности как раз при снижении уровня освещения (света им нужно больше, чем экземплярам с зелеными листьями).

Ольга
Россия , Самара
01.02.2023 10:35

Валентина, спасибо большое за ответ! 

У моей розовой принцессы изначально не было ярких сортовых признаков, но сейчас она выпустила один здоровый листочек с розовыми участками. Буду надеяться, что проблема исчерпана и растение справилось со стрессом)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет