закрытьX

Филодендрон краснеющий
Иначе:

Филодендрон красноватый

Philodendron erubescens
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Филодендрон краснеющий
Фильтр
по темам:

Почему желтеют листья у филадендрона


Светлана
Россия , Екатеринбург
29.12.2019 12:14

Большой филадендрон, около 2 м в диаметре. В ноябре появился жёлтый лист, стала брызгать 2 р в день воздушные корни и листья, поливать перестала Сверху земля всегда влажная я  подумала, что этого достаточно. И вот опять листья желтеют, не понимаю почему я же так и не поливала, прочитала, что желтеют от перелива. Не могу понять почему.... Пожалуйста объясните. И ещё : стало появляться много деток, что с ними делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.12.2019 11:13

Светлана, какие листья желтеют, самые нижние? У взрослых филодендронов наиболее старые листья в любом случае отмирают, это естественный процесс. Ускорять его может недостаток света, когда растение избавляется от нижних листьев в пользу растущих молодых. Грунт может долго просыхать при повышенной влажности воздуха (выше 70%), опять слишком низком освещении, при выращивании в глазурованном горшке.  

Детки можно по мере их роста отделять и укоренять отдельно, можно оставить всё, как есть, важно, чтобы при загущенности кустика всем листовым пластинкам доставался свет, иначе они будут отмирать.

Освещение увеличьте, переставив на время зимы в максимально светлое место, либо организуйте искусственную подсветку. Просыхание грунта проверяйте на ощупь. Его поверхность может смачиваться ещё и от опрыскивания, поэтому важно проверять просыхание в более глубоких слоях и не допустить пересушку. 

Светлана
Россия , Екатеринбург
01.01.2020 20:51

Большое спасибо за ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет