закрытьX

Филодендрон лазящий
Иначе:

Филодендрон плющевидный, Филодендрон цепляющийся

Philodendron hederaceum, Philodendron scandens
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Филодендрон лазящий
Фильтр
по темам:

Мучнистый червец


Екатерина
07.12.2015 20:04

Здравствуйте! У меня молодое растение. Но видимо сразу при покупке было заражено мучнистым червецом.  Я увидела в одном месте, где от основного стебля идут разветвления, белый комок, похожий на вату. Сразу пересадила цветок в новый грунт, промыла все листья и стебли мыльным раствором. Какое-то время все было нормально, но сейчас я опять обратила внимание, что в том же месте появился белый комок - червец. Пока растение не выглядит больным, но я думаю, нужна более тяжелая артиллерия. Решила взять актару. По отзывам хорошо помогает справиться с вредителем. Но у меня вопрос - нужно ли после  обработок актарой пересаживать растение в новый грунт? В одном видео говорили о том, что пересаживать нужно, потому что земля уже плохая, отравленная инсектицидом. Но пересаживать и тревожить растение лишний раз не хочется. Очень надеюсь на ваш совет!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2015 20:01

Екатерина, актара очень хороший препарат и от червеца помогает. И им опрыскивают крону и проливают грунт. Но ничего с грунтом плохого не становится. он не отравленный. А растение приобретает за счет актары в грунте устойчивость ко многим вредителям на 60 дней, что тоже совсем неплохо. Где-то даже читала (возможно, и в инструкции это есть), что актара положительно влияет на корнеобразование. Травите, а потом замените только верхний слой около ствола, там может остаться червец. Но весь грунт менять не надо, от этого будет такой вред корням, что лучше уж оставить червеца. Как пользоваться актарой, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет