закрытьX

Филодендрон лазящий
Иначе:

Филодендрон плющевидный, Филодендрон цепляющийся

Philodendron hederaceum, Philodendron scandens
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Филодендрон лазящий
Фильтр
по темам:

Филодендроны?

1234

Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
03.04.2012 17:40

Здравствуйте Наталия! У меня есть 2 цветка, я не знаю как точно они называются. Это филодендроны? Если да, то можно узнать какие это виды филодендронов? 

И еще вопрос, на 3 и 4 фото цветок, у него скручиваются листья и желтеют.  Посажен в универсальную землю три месяца назад, раньше стоял в пол метра от окна, как начались с ним проблемы (недели 2 назад) переставила на подоконник, стоит на деревянной досточке, чего ему не хватает?

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2012 00:22
Наталья, да, это филодендроны. От других похожих растений отличить можно по наличию прилистников, которые укрывают молодые листочки и со временем опадают. Первый, это Ф. хедерациум (сканденс), второй, скорее всего сорт Кобра (Pguttiferum Cobra). Грунт лучше эпифитный, не переувлажнять, но и не пересушивать, корни должны оставаться влажными, но обязательно дышать при этом. Подробно об уходе здесь  Филодендроны: уход, виды и сорта.
Вадим
Россия , Москва г
16.09.2012 11:40
Наталья, здравствуйте! Если не ошибаюсь, эти два красавца - филодендроны. У большего было несколько молодых побегов, но при переезде они повредились (вырвались). Мы решили их укоренить. В магазине посоветовали сделать как показано на фото 3 и 4, предварительно вымочив сутки в стимуляторе корней Домоцвет (2 капли на литр воды). 2 недели прошло. Правильно ли мы сделали или надо в грунт укоренять? И долго ли ждать появления корней? Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2012 19:25
Вадим, на первом фото аглаонема, родственник филодендронам, но не он. На втором фото диффенбахия, тоже родственник, но ближе к аглаонемам. Такие черенки без листьев могут и не укорениться, но в воде все ароидные хорошо дают корни, можно и в грунт. что-то непременно укоренится. Я сторонник укоренять в грунте, но ароидные укореняю именно в воде.
Вадим
Россия , Москва г
16.09.2012 21:45
Наталья, спасибо за ответ. Значит, я правильно делаю, что укореняю в воде. Сомнения остались по первому растению. Не нашел ни одной такой аглаонемы, с таким толстеньким стволом. Может, тоже дифенбахия? Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2012 20:18
Вадим, это просто старый экземпляр, сорт, скорее всего, Сильвер Квин. Стволы изрослись, в продаже молодые растения. У молодых диффенбахий тоже нет стволов.
Вадим
Россия , Москва г
18.09.2012 20:23
То есть все-таки аглаонема? Кстати, Наталья, сегодня обнаружил вот такое чудо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2012 20:30
Вадим, не сомневайтесь, это точно аглаонема, а это ее цветок, довольно частое явление дома.
Вадим
Россия , Москва г
20.09.2012 20:41
Наталья, убедили. И початки эти мне нравятся...
Вадим
Россия , Москва г
11.10.2012 06:43
Наталия, здравствуйте! Два черенка диффенбахии пропали (сгнили), а у двух выросли вот такие корешки. Уже пора в грунт переносить? Но какого размера должен быть горшок? Самый длинный корешок - на расстоянии около 15 см от нижнего конца. Спасибо.
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет