закрытьX

Финик
Иначе:

Финиковая пальма, Феникс

Phoenix
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 14
подробнее
Обсуждаем Финик
Фильтр
по темам:
Финик канарский (171)   Финик обыкновенный (412)

Финиковая пальма.


lera
россия , томск
05.04.2017 14:25

Добрый день!Около месяца назад отдали кустик финика.Сохнут листья.не могу понять в чем причина.часто поливаю засыхают,редко поливаю происходит тоже самое.в чем причина?И какой полив правильный?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2017 21:18

lera  , усыхать растение может не только из-за полива, но и просто от недостака света. Постпавьте посветлее. Об уходе здесь Финик канарский в комнатных условиях.

 

lera
россия , томск
08.04.2017 12:24

Наталия,я достала куст из горшка.корни находятся в таком виде.не могу понять в каком они состоянии.на ощупь слегка пористые.мне кажется горшок был велик.что моно предпринять,чтоб спасти цветок???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2017 19:13

lera , всегда полезно посмотреть на корни, но делать это надо очень деликатно, не повреждая их, просто достать ком и посмотреть на те корешки, которые на его поверхности. А полное удаление грунта всегда ведет к сильным повреждениям корней. И даже если они хорошие, после такой процедуры могут перестать нормально работать и растение погибнет. Больным корням это тоже не идет на пользу, они скорее восстановятся при нормализации ухода в прежнем коме, чем при замене грунта. По виду, по фото сложно судить, они могут быть как хорошими, но не растущими, так и плохими, гниющими. Надо аккуратно пощупать их на концах, если легко рвутся и при этом мочалятся, то это плохие корни.  Удалите плохие части, если они есть. Присыпьте корневином или обработайте цирконом. Посадите лучше в прозрачный горшок минимального объема, чтобы только вошли корни, в легкий торфяной грунт пополам с перлитом, слегка увлажните и поставьте в тепличку на яркий рассеянный свет или под подсветку.

Malmal
27.04.2017 22:39

Здравствуйте, выращиваю с зимы  финик королевский из косточки. Посадила 2 косточки, но в итоге осталась только одна пальма. Довольно быстро взошел первый росток, выращивала под пакетом. На грунте появился белый налет и я решила пересадить, чтобы избавиться и от нелета и от второй косточки (она дала корень). Пересаживала не перевалкой, а убирала с корней землю. Думала, что она поражена плесенью. Горшок значительно  больше предыдущего. На дне большой слой дренажа. Поливаю через поддон и опрыскиваю. Дренаж у горшка очень маленький. Выношу на прямые на лучи на пару часов на балкон, так как все время он находится на северной стороне.  Быстро рос и вдруг остановился еще до пересадки. Сейчас налет не появляется но рост не продолжается. Только темнеет основание. Попробовала под колпак (закрытую пластиковую бутылку) После чего стрелочка побледнела и превратилась в бледно-зеленую. Удобрения еще не использовала. Прочла что после пересадки 2 месяца надо подождать. И стрелочка как будто закрылась. Раньше была видна гармошка внутри из будущих листиков. Посоветуйте пожалуйста что не так и что делать. Спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2017 19:32

Malmal , очень вероятно, что пальма погибла, признаки нехорошие. Допущено несколько ошибок. Сажайте крупные семена по отдельности и в небольшие горшки, достаточно для посадки взять 100гр емкости. Пальмы крайне не любят, когда им тревожат корни, плохо переносят пересадки с заменой грунта. И нужды в такой пересадке не было, на поверхности образовался налет, скорее всего, вызванный почвенным грибом. Грибов в природе великое множество и далеко не все из них патогенные. Почва жива за счет присутствия в ней микроорганизмов, бактерий и грибов. Именно они делают доступными для растений органические остатки. Гниль корней вызывают совсем другие грибы. Было бы достаточно просто увеличить время проветривания и слегка пошебуршить верхний слой грунта рукой. Вреда от таких почвенных грибов нет. Еще одной ошибкой было посадить в такой большой горшок и поливать с поддона. Это часо приводит к переувлажнению, что пальмы не выносят. Корни гораздо лучше развиваются в небольших объемах, в больших закисает грунт, свободный от корней, а затем начинают болеть и корни. Учтите это все при следующей посадке семян. Это растение попробуйте опрыскать стимуляторами, такими как Эпин или НВ101, но едва-ли поможет.

Malmal
28.04.2017 21:57

Наталья, поливать следует сверху, а не через поддон и как часто? Можно ли выращивать финик из косточки в торфоперегнойных таблетках? Нужно проветривать, не убирая с подооконика финик? Как лучше подготовить косточки и ухаживать первое время после посадки(накрывать ли пакетом) ? И надо ли выносить его на солнце (комната находится на северной стороне)? Теперь хочется все узнать и учесть перед посадкой. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.04.2017 22:00

Malmal  , торфяные таблетки не очень удобны тем, что семена довольно крупные. Разве что купите большие таблетки. Но проще в грунте пополам с перлитом. И лучше в тепличке. Когда вырастут первые листья, обычно сначала только один, постепенно приучайте жить без теплички. В это время не надо допускать эктремальных условий, палящего солнца и сильного, особенно холодного или сухого сквозняка. Поливать все рсатения следует сверху, и чем меньше горшок и рыхлее грунт, тем меньше вероятность переувлажнить. Посмотрите рекомендации здесь

Как вырастить финиковую пальму из косточки Многие молодые пальмы предпочитабют рсати на ярком рассеянном свету, только уже в более взрослом виде предр=почитают солнце. Финики солнцелюбивы, но будьте аккуратны при выносе молодого сеянца на открытое солнце. Подробно об уходе за взрослыми финиками здесь Финик канарский в комнатных условиях


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет