закрытьX

Финик обыкновенный
Иначе:

Финик пальчатый, Финик пальценосный, Финик финиконосный, Пальма финиковая

Phoenix dactylifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик обыкновенный
Фильтр
по темам:

Пальма болеет, не понимаю чем


Анастасия
06.03.2019 20:51

Стали коричневеть и сохнуть листья. Уже вижу, что дело в черных точках и проблема от корней идет. Что делать? Пальма огромная, до потолка. Прочитала про актеллик, может им попробовать? Но не опасно ли это делать в комнатных условиях? да и обработать могу только нижнюю часть. Не могу же всю комнату запшикать ядом. Перенести пальму никакой возможности нет.

И кто знает, что за болезнь это? И чего это она вдруг началась? Пальма нормально росла, ей воздух был суховат у меня, но в целом все было нормально.

Плмогите, пальма умирает на глазах. Подскажите, чем лечить.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2019 21:17

Анасасия, про Актеллик дома лучше вообще забыть, это дейсвительно яд. Если завелись какие-то насекомые, то обрабатывайте Актарой, это более щадящее и не вонючее средство, им можно опрыскать и главное пролить грунт, оно впитается и разнесется по растению. Но пока я не уверена, что есь необходимость в Актаре. Черные точки плохо видно нафото. Если это щитовка, она должна сниматься ногтем без повреждения листа, тогда имеет смысл обработать Актарой. Если это пятна в листе, не снимаются и не стираются, то, скорее всего, это грибное заболевание, Актара не поможет. Пришлите фото всего растения, опишите условия и уход. Возможно, дело в поливе. А возможно, если растение уже старое, большое, нижним листьям пришло время отмереть по возрасту. Посмотрите на макушку, в каком состоянии молодые листья.

Анастасия
15.03.2019 20:56

Поливала отфильтрованной водой, вроде не так часто.. Один раз, кажется, сделала особую глупость- залила в самый ствол, а не рядом. Могло ли это стать причиной?
Погибло уже 5 листов, пятна уже на следующих, вряд ли это от старости,  когда мне привезли пальму - пятен не было..
Молодые листья в серединке пока (!) не затронуты пятнами.. А те, где уже есть пятна- есть ещё шанс спасти их?
На случай грибка купила Топаз. Поможет ли?
Боюсь доставать пальму из горшка и проверять корни- и надо ли? Просто читала, что это тоже может стать причиной гибели, если я всё там растормошу.


Анастасия
17.03.2019 21:35

Я продолжаю действовать дальше. Вчера всё таки выкопала. На корнях были обнаружены штуки, как на фото. Но не везде, а в парочке мест. И что самое интересное- пальму поливала полторы недели назад, а внизу всё еще влажно!! То есть раз в две недели поливать что ли, чтобы не перелить? Все корни облили Топазом противогрибковым, надеюсь, что сделали правильно. И горшок обработала тоже. Посадили в новую землю, специальную для пальм, внизу дренаж вниз насыпали. Ранее там была какая-то пластиковая подставка внизу вместо дренажа. Её убрали.
Теперь наблюдаю, что будет дальше. В сильном беспокойстве за целых 5 листов с этими жуткими коричневыми точками и желтизной.
на внутренней стороне листов, кстати, точек еще больше и они мелкие такие. Есть ли вероятность, что процесс погибания листов остановится и просто они как ранеными такими останутся? а еще можно ли уже на данной стадии обшикивать листья обычной водой или пока нельзя? (ну вдруг это как-то простимулирует развитие заражения, пока она так болеет)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2019 21:37

Анастасия, как давно у Вас растение? Пересаживали? Если недавно, то могли подморозить при перевозке, если расение не укутывали. От этого могут быть и пятна, они появятся не сразу, а через несколько дней после обморожения. Где стоит растение, как далеко от окна?. На корни можно посмотреть, если аккуратно, не разрушая кома, его достать из горшка. От этого хуже не будет. Нельзя разрушать ком. А состояние корней будет понятно и не разрушая кома. Топазом можно обработать листья на всякий случай.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2019 21:46

Анастасия, жалко, что не дождались ответа и растормошили ком. Лучше Вы точно не сделали. Теперь будете думать, от чего растение гибнет. Корни многих, если не всех растений живут в симбиозе с грибами, их легко убить фунгицидом. 

Теперь некоторое время корни будут плохо работать, скорость отмирания листьев может сильно увеличиься. Если затрагивают корни, о пальме нужна реанимация в тепличных условиях, а дома устроиь ихдля крупного растения очень проблематично. 

Что касается режима полива, то нельзя совсем высушивать ком, внутри он всегда должен оставаться слегка влажным, иначе пострадают корни. Сейчас полив будет редким, пальма практически не будет брать воду из грунта поврежденными корнями. А в норме ориентируются по верхнему слою, как он просохнет, так и поливают.

Анастасия
17.03.2019 21:53

А то, что на фотографии- разве это не жуткая плесень, от которой надо было избавится? Может я чего-то совсем не понимаю..

К сожалению, у меня растение уже умирало на глазах, я уже потеряла 6 листов.. за 2 недели. Я испробовала кучу средств, от разных вредителей, для поднятия иммунитета, противогрибковым обшикала сверху..  Ничего не помогало. Я уже и не знала, что и делать и стала действовать радикально.
И пальма огроменная, листья просто так не обшикать, не распространив химию по всей квартире((( 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2019 19:48

Анастасия, а не всякий гриб вреден растениям. Не все,что живет в грунте или почве вредно. Гораздо больше там сапрофитных грибов, которым до живых корней и дела нет, они живут на мертвой органике, которой в грунте много, ее и разлагают до удобоваримого состояния для растений. Плесень селится на мертвой органике. Если на растении на какой-то его части плесень, то это означает, что та часть уже отмерла. Поэтому уливать растение фунгицидами все же не стоит. Если было приобретено живое здоровое растение и с ним за короткий период, резко, случается что-то плохое, оно начинает умирать, то дело часто в условиях или в условиях доставки растения уже из магазина домой. Вредители не сказываются так быстро.  Плохие условия могут спровоцировать заболевания, но чаще сами они становятся причиной. Достаточно подморозить. Или поставить в темноту. Или усиленно заливать. Или засушить. Или пересадить с заменой грунта. Или хорошенько подкормить. А иногда и обработки от вредителей очень плохо сказываются. Например, Актеллик многие растения плохо переносят.  Если что-то необъяснимое с растением, можно посмотреть на корни, но не нарушая кома. Я сталкивалась с большими финиками, которые были посажены в горшки с обрубленными корнями, шансов выжить у них практически нет. Но настоящий ком от обрезанных корней легко отличить.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет