закрытьX

Финик обыкновенный
Иначе:

Финик пальчатый, Финик пальценосный, Финик финиконосный, Пальма финиковая

Phoenix dactylifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик обыкновенный
Фильтр
по темам:

Пожелтение ствола пальмы


Анастасия
25.04.2020 16:11

Это продолжение истории спустя год https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phoenix_dactylifera.html/Forum/-/tID/51612

После пересадки пальме стало лучше. Через некоторое время она очухалась и стал давать новые листья. Но тут в феврале 2020 началось какое-то странное время, когда была какая-то непонятная зима. В определенный момент я полила как обычно, а ком не просыхал. Смотрю- не просыхает день, два, три, четыре.. Никаких изменений.  Странно- подумала я. У второй пальмы было точно также (у меня есть вторая). В итоге он не просыхал аж 4 недели!! И только потом я решилась полить. После полива листья у ствола пожелтели что у первой, что у второй пальмы( Наверное, был шок у растений, да? Но что мне было делать- я не могла же поливать, пока не просохнет земля, я боялась, что залью.. До этого всё было нормально, а тут какой-то сбой прям! Потом стала поливать как обычно, ком снова просыхает как прежде, но желтизна осталась.. вот недавно, 2 недели назад после стабильного состояния еще желтезну на следующем листе обнаружила- просто может опять недолила хорошо? сейчас, видимо надо уже раз в 4 дня, а не раз в неделю, как я поливала зимой. При всем при этом активно растут новые листья, в неделю по пару сантиметров прибавляют. Земля.. какая-то странная. Как будто с солью перемешалась, что ж такое то, и появились ползучие рыжие сороконожки к тому же, это всё в таком состоянии уже давно. Подскажите, что делать, чем помочь пальме? Персадить снова? А разве во время активного роста можно?
Чем удобрять и как часто? Может это поможет..

Кстати, в точке роста лист наоборот зеленеет, а был желтоватый. Может.. у пальмы мало сил, а она отдает все точке роста? Поэтому другие листья желтеют?

Может ли позеленеть то, что пожелтело? я вот суккулент стала больше поливать, и он стал гораздо зеленее, а был желтоват. С пальмой такое работает или как? 




Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2020 16:55

Анастасия, я вижу небольшое посветление, но характерной болезненной  желтизны  - нет. Возможно, фото не передаёт всей полноты картины. На самих листьях есть пятна, коричневые, жёлтые? 

 

Пожелтение листьев может быть вызвано длительными неблагоприятными условиями, в частности, застоем воды у корней ввиду не просыхания грунта. Финиковые пальмы достаточно выносливы и долго "терпят" дискомфорт, но при его затягивании постепенно истощаются и начинают покрываться пятнами, листопадить. Если лист  действительно начал желтеть, то он в конце концов погибнет. 

 

Многоножки, а также подуры и грибные комарики в грунте заводятся в условиях постоянной сырости, застойного воздуха и низкого освещения, наличия большого количества гниющей органики.

 

Проблемы с просыханием грунта могли возникнуть из-за низкого освещения. Финик любит много солнечного света, а в холодное время года солнца, если проживаете в регионе с пасмурными зимами, его этому растению не хватает. Чем меньше света, тем меньше растение тратит воду, тем дольше просыхает грунт, тем хуже поступает воздух к корням. 

Осенью-зимой финик обеспечивают дополнительным качественным искусственным освещением или снижают температуру содержания (+10 -+15 гр.). 

Частота полива зависит не от дней недели, а от освещения и того, как просохнет верхний слой грунта. При ярком солнечном освещении, когда  пальма растёт у светлого окна без притенения, например, тюлем, полив проводят, когда грунт просохнет на 2-5 см в глубину, осенью-зимой, а также в пасмурные и прохладные периоды года грунту можно давать просыхать глубже. Для доступа воздуха к корням грунт полезно периодически аккуратно рыхлить. 

 

Ослабленные растения не усваивают удобрения, отчего те копятся в грунте и приводят к интоксикации. Пересадка в период болезни также не нужна. 

 

Я могу посоветовать: постепенно увеличить освещение до яркого, отрегулировать полив, ориентируясь на степень просыхания грунта, чаще проветривать помещение, чтобы не было застоя воздуха, не держать растение под кондиционером. Если проживаете в России, то сможете найти поддерживающие здоровье растения препараты: Циркон при каждом поливе или раз в неделю опрыскивание листьев, Эпин - опрыскивание раз в 2 недели, Иммуноцитофит - по листьям раз в 20-30 дней. Данные препараты можно использовать по одному или вместе, чередуя. 

Анастасия
26.04.2020 12:45

Спасибо! Пятна коричневые остались с прошлой болезни, год назад, там листья действительно быстро покрывались пятнами, желтели и опадали.. тут что-то другое.
Можно ли поливать разбавленными средствами, что вы посоветовали? Опшикать затруднительно, пальма на пол-комнаты, боюсь, что всё тогда у меня в химикатах будет..
Что делать с землей, которая будто перемешана с солью? Её разве не надо менять?
Горшок примерно 31 см в высоту- сколько нужно выливать воды за один раз?
Как определяют, что грунт просох- вот, например, прошло 3 дня после полива, он уже стал пористый сверху, более менее рассыпчатый, но в нём еще чувствуется влага, если взять и потрогать рукой. Как вы понимаете, что вот она- уже та стадия, что он действительно просох и нужно снова полить?

Анастасия
26.04.2020 12:52

Вторая вообще наполовину желтая.. Там зимой после инцидента отвалились боковые листья, а внутри всё осталось, как я начала снова поливать в обычном режиме.. И процессы пожелтения остановились, и она вот в таком состоянии застыла просто уже на несколько месяцев. и в середине всё растет. Значит всё таки есть шанс восстановления? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2020 13:01

Препараты, что я посоветовала 4, самого низкого класса, опасности. Они считаются наиболее безвредными для человека и животных. Если не хотите опрыскивать, тогда используйте Циркон при поливе. 

 

Поливайте до выхода воды в поддон. Сколько на это уйдёт влаги сказать сложно. 

 

Проверять степень просушки грунта, конечно, лучше на ощупь. Палец погрузите в грунт на нужную глубину - весь этот слой должен быть сухой, не влажный, а именно сухой. 

 

Белый налёт на грунте может быть выступившими на поверхность солями. Такое часто бывает. При желании верхний слой грунта можно заменить на свежий, но не факт, что соли со временем не выступят на поверхность вновь. 

 

Шансы на восстановление всегда есть. Финик -  медленнорастущая пальма, поэтому скоростных темпов роста от него ждать не придётся. 

Анастасия
25.05.2020 20:56

Здравствуйте снова.. Мы тут бедную пальму пересаживать пытались, так как ей становилось всё хуже что-то. Пытались поставить поближе к свету, отрегулировать полив, но все безрезультатно. Посмотрите на корни, пожалуйста, как вам они? С прошлой пересадки год назад, корни, кстати, уменьшились в объеме почему-то.. Пересадка была всё таки с повреждениями, конечно... Почву выбрали для пальм, смешали с перлитом, на дне дренаж.. Вот уже месяц прошел, а рост остановился.. Правда, пожелтения вроде тоже остановилось, хотя до этого было сильное. Пару раз проливала цирконом все таки. Но стали появлятся коричневые точки внутри и снаружи, что же это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2020 12:04

Анастасия, если Вы видите, что растение болеет, хотя я не заметила ничего серьёзного, то пересаживать растение не стоит. Пересадка с повреждением корневой системы и увеличением объёма грунта не принесёт растению пользу.

 

Растёт финик медленно, поэтому активного роста от него ждать не приходится. Растения не умеют мгновенно восстанавливаться, поэтому месяц - слишком короткий срок для оценки результатов. Если лист серьёзно  повреждён заболеванием, то он так и так отомрёт. Пальме нужно было предоставить постоянные оптимальные условия для неё  и больше не тревожить. 

 

Вы ни разу не показали сами листовые пластины. Именно они  - отражение самочувствия пальмы. Паниковать нужно, когда лист за листом активно отмирают, сильно сохнут, что будет означать серьёзные проблемы с корнями.

 

Подозрительное пятно появилось только на черешке листа или имеются другие активно распространяющиеся на других участках? 

Анастасия
30.05.2020 12:44

Эти пятна распространились уже почти на все новые листья.. Начало в целом им положено было давно, я уже несколько месяцев назад заметила их, но после пересадки что-то они совсем стали активно распространятся( кстати, была еще жара как раз после пересадки, я сильно опшикивала, но в розетку ж старалась не попасть, не пойму в чем дело, неужели грибок?
Поливала после пересадки цирконом 2 раза с перерывом в 5 дней- возможно от него желтизна немного уменьшилась..сколько раз можно поливать цирконом? а то я много побаиваюсь, может, переборщу, слишком перестимулирую растение, а оно ж само должно как-то восстанавливаться..

Сами листья более менеее в норме- немного хлорофилл подразушился, стали менее зеленые, чем были, но живые все.

Отмирали у меня как-то, да, в прошлом году, я там 6 листов потеряла за две недели. Я пересаживала тогда тоже и корни топазом пролила. Так нельзя, знаю теперь, но только это её и спасло, листья перестали умирать, точки перстали распространяться. Впоследствии за год у меня выросло 4 листа, а потом случилась вот эта новая проблема. По моим оценкам пальма сейчас выглядит просто ужасно- я же знаю, как она выглядит, когда здоровая. Сейчас листья все аж сжаты( И пожелтение в целом еще есть. И оно не от старости листьев, она просто болеет( Когда она только у меня появилась- были жирные темно-зеленые от основания листья. А сейчас какой-то задохлик прям. 

На первом фото те точки черные на нижних листах- это от прошлой болезни остались рубцы. а светло коричневые- новые..


Анастасия
30.05.2020 13:00

На листиках все таки тоже есть немного пятен, сейчас рассмотрела. К слову, я стала опшикивать юкку, и на ней тоже появилось подобное! такое ощущение, лучше бы не опшикивала ничего( вода была теплая, отстоенная, кстати.
яркие лучи солнца, если что, могли попасть после опшикивания.. это могло быть причиной?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет