закрытьX

Финик обыкновенный
Иначе:

Финик пальчатый, Финик пальценосный, Финик финиконосный, Пальма финиковая

Phoenix dactylifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик обыкновенный
Фильтр
по темам:

Сохнут листья у нового жильца


Александра
Россия , Санкт-Петербург
19.09.2021 10:56

Добрый день.

Подарили пальму. Грунт был сильно увлажнён, в течении недели не просох (в комнате не жарко). Заметила, что кончики листьев стали коричневыми. При попытке вытащить и осмотреть корни выпал вот такой кусок. Корень не очень длинный, возле ствола светлый, остальное посмотреть не удалось - побоялась повредить, корешки в коме земли, не расковырять. Как спасти растение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 11:38

Александра, пальма пострадала от застоя воды у корней, отсюда пятна. Но гниль корней не начинается мгновенно, на это нужно время, поэтому не всегда корневая повреждена грибком. Ничего ковырять не нужно, - пальмы крайне негативно относятся к травматизацим корневой системы, просто по возможности обсушите земляной ком, чтобы из него ушла лишняя влага, с помощью бумаги или бумажных полотенец, обернув в них корни или хотя бы уложив  сверху. Предоставьте растению качественное освещение (финиковая светолюбива), не проводите пересадку с увеличением размера горшка, не вносите удобрения до нормализации состояния листьев (прекращение появления новых и разрастания старых пятен) и начала активного роста. 

Александра
Россия , Санкт-Петербург
20.09.2021 11:50

Валентина, благодарю Вас за помощь и информацию!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет