закрытьX

Финик Робелена
Phoenix roebelinii
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик Робелена
Фильтр
по темам:

Финик выращенный из косточки сохнет


gardener
08.10.2021 12:10

Здравствуйте, моему финику больше десяти лет.

Сорт я его не знаю. Примерно как пару месяцев целиковые листья перестали расти и разслаиваются на то, что можно увидеть на фото.
До этого пару лет к ряду менял каждый год землю и этого растения и в последний раз (весной) пересадил его в более просторый горшок, расти он продолжил так, что через пару месяцев корни вылезли из этого коршка.

Недавно случился переезд, но в холоде я его не держал и за неделю до переезда хорошо пролил. 
Подскажите что это может быть и можно ли как-нибудь помочь?
Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.10.2021 15:57

gardener, скорее всего, у Вас финик обыкновенный. Для комнатного выращивания не совсем подходит  - требователен к условиям. 

 

Массовое отмирание листьев связано с нарушением ухода или окружающих условий. Чаще всего проблема кроется в систематическом переувлажнении, особенно, когда растение поливают по четко выверенному режиму, например, раз в неделю или 10 дней, без учёта глубины просыхания грунта и имеющихся уровня освещения и температуры воздуха. Также нередко финиковые пальмы страдают из-за снижения освещения, как после изменения местоположения на более темное, так и сезонного падения солнечной активности. 

 

Корни из дренажных отверстий вылезают из-за того, что в нижней части горшка постоянно остаётся вода. Дело тут вовсе не в тесноте горшка, а сырости в нижнем горшке. 

 

За десять лет Ваша пальма должна была существенно подрасти. По крайней мере, рассеченных листьев должно быть гораздо больше, само растение - выше. 

 

Пальмы очень чувствительны к повреждениям корней, поэтому пересадку осуществляют перевалкой. Молодые экземпляры пересаживают в слегка бОльший горшок примерно раз год, сеянцы раз в 4-8 месяцев. 

Освещение финик требует яркое (желательны окна южной ориентации) + в теплое время года приток свежего воздуха с улицы. Полив умеренный, то есть от одного до другого грунт сверху должен хорошо просыхать. При обилии солнечного света и тепла до 5 см в глубину, в пасмурные дни или условиях прохлады - глубже без полной пересушки. Влажность воздуха не ниже 50%, оптимально 60-75%. 

 

Сухой лист срежьте. Предоставьте пальме качественное освещение, можно дополнительно использовать искусственное. Отрегулируйте режим полива, при необходимости повысьте влажность воздуха. До весны не вносите удобрения. 

Процент выживаемости пальм в подобных случаях невысок, но шанс спасти  есть всегда. 

gardener
11.10.2021 16:24

Большое спасибо, Валентина


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет