закрытьX

Финик канарский
Phoenix canariensis
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик канарский
Фильтр
по темам:

Что с моими финиками?


Екатерина
05.12.2013 15:55

 

Добрый день, срочно нужна Ваша помощь! У меня пол года живут три канарских финика, поливаю два-три раза в неделю. Опрыскиваю каждый день. У меня окна выходят на балкон-света мало, поэтому пальмы живут одна на подоконике , а две другие  на полу у  него.

У той что на подоконике, буквально за два дня, опустилось половина листьев. Я уже поняла что причиной может быть сквозняк, но как быть-отстричь опущеные листья или можно спасти её????

На нижних пальмах, в течение месяца высохли и почернели нижние ветки, может ли причиной быть батарея? Что сделать с этими пальмами, как их спасти?

Очень прошу Вашего совета!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2013 18:08

Екатерина, на фото фиников не вижу. На первом и втором  фото пальма ховея, на третьем юкка. Если речь идет о этих растениях, то для ховеи нужно умеренное тепло без холодных сквозняков. Если растения стоят на подоконнике, то проверьте градусником температуру непостредственно на подоконнике, бывает, что она слишком низкая. мерзнут корни. Свет яркий рассеянный, желательно на лкне или под люминисцентным ярким светом. От жара батарей надо оберегать, лучше поставить глубже в комнату и повесить над ховеей энергосберегающую лампу на высоте 15-12 см над ней, достаточно 20-40 ватт (люминисцентных) и гореть должна оа 12 часов в день. С поливом тоже нужна мера, дождитесь, когда верхний слой подсохнет, только тогда полейте сверху умеренно, ховея боится переувлажнения. Для юкки надо найти очень светлое место, в тени будет постепенно или быстро деградировать. И обязательно нормализуйте для нее полив, он очень редкий, только тогда, когда весь грунт целиком просохнет. Если речь идет о финиках, то нужен яркий свет, полив как у ховеи, умеренное тепло.

Екатерина
06.12.2013 18:48

Спасибо огромное, а что делать с этой юккой? Её можно спасти? И как вылечить пальмочки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2013 19:01

Екатерина, ховеям достаточно наладить уход, как я написала. Это крепкое растение. Что касается юкки, то тоже постарайтесь наладить условия и уход, очень яркий свет и редкий полив. Вполне вероятно, что тоже восстановится, могут проснуться еще почки на стволе.

Екатерина
06.12.2013 19:13

Спасибо!!! Простите- последний вопрос. А умершие ветки отрезать или не трогать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2013 18:45

Екатерина, это не ветки у ховеи, это листья. Если лист полностью засох, то можно его обрезать. У юкки от ствола идет боковой побег (ветка), на нем растут листья, если лист полностью пожелтел, то его тоже можно аккуратно удалить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет