закрытьX

Финик канарский
Phoenix canariensis
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик канарский
Фильтр
по темам:

Помогите пожалуйста определить болезнь финика...


Анна
Россия , Адлер
06.06.2014 15:06

Стали сохнуть старые листья, они как бы покрыты коричневыми пятнышками, на молодых листьях этого налета, практически нет... Подскажите пожалуйста, что это за напасть и как с ней бороться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2014 15:09

Анна, а эти "пупырки" удаляются ногтем? Очень напоминают вредителя щитовку... А вот на листьях будто паутинный клещ поселился. Не видно никаких мелких  шевелящихся точек на листьях?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2014 15:12

Особь щитовки выглядит вот так:


Анна
Россия , Адлер
06.06.2014 15:33

Нет, на листьях, ничего не шевелится, и да эти пупырки удаляются ногтем... Очень похоже на щитовку, но мне почему то кажется, что они у меня не овальные, как на вашем фото, а более круглые, и совсем крошечные, самые большие из них 1,5 миллиметра в диаметре (на первом фото), а те что на листьях (2 и 3 фото)-вообще треть миллиметра максимум... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2014 15:48

Я заметила, что помимо щитовки-"пупырок" различной формы (скорее всего там присутствуют маленькие и взрослые особи) присутствует налет, если это не пыль, то очень похоже на  клещ. Виды щитовок и клещей разнообразны, поэтому могуот отличаться цветом, формой, размером. 

Хотя бы часть щитовки следует удалить смоченным в спирте тампоном, пролить почву и опрыскать листья препаратом  Актара. При обнаружении клеща листья через какое-то время обработайте препаратом-акарицидом, например, Фитоверм в дозе от трипсов. Обработки следует проводить несколько раз в вечерние часы, чтобы солнце не попадало на листья.

 

Анна
Россия , Адлер
06.06.2014 15:51

Спасбо огромное Валентина!! Будем лечиться...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.06.2014 19:47

Анна, о самых частых вредителях и мерах борьбы с ними здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. С такими вредителями, как щитовка и мучнистый червец недостаточно обработать один раз, необходимо минимум 4 обработки с интервалом в неделю или до полного излечения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет