закрытьX

Финик канарский
Phoenix canariensis
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик канарский
Фильтр
по темам:

Сгнил ствол пальмы


annette83
Беларусь , Мозырь
08.11.2019 20:47

Добрый вечер всем!

Помогите, если кто знает. Хоть уже, наверное, поздно.. В общем моя пальмочка, которую мне подарили в апреле этого года, неделю назад насала сохнуть, т е. листья упали, не все, сначала 2, И иголки растопырились в разные стороны. И листья высохли. Я обрезала первые 2 сухие листа и пересадила пальму. Переставила пальму на окно, и спустя пару дней и остальные 2 листа упали. Во время пересадки корни были в порядке. Сегодня снова решили посмотреть корни и обнаружили, что сам ствол, в т.ч.его основание, сгнил. Хоть корни в порядке. Обрезали все гнилое, под основание. Присыпали углем. Видимо, я ее перелила, хоть и поливала раз в 3-5 дней. Есть ли шанс, что пальма отойдет и начнет расти или уже нет?

Заранее спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2019 09:47

annette83, пальмы, если речь не идёт о ложной типа драцены или юкки, от корня не восстанавливаются. Если нет листьев, то растение можно считать погибшим. 

Вероятно, дело в переувлажнении грунта. В это время года частоту полива у многих растений сокращают, полив проводят после просыхания верхнего слоя грунта на несколько сантиметров в глубину. Только при ярком солнечном освещении и хорошей вентиляции воздуха летом полив проводят при подсыхании грунта на пару сантиметров в глубину, примерно раз в 3-5 дней - для осени и зимы такой режим слишком частый, особенно при влагоемком составе грунта (чистый торф). 

annette83
Беларусь , Мозырь
11.11.2019 09:35

Спасибо за ответ, Валентина. 

Это пальма phoenix canariensis. Т.е. листья уже не отрастут? Как жаль!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет