закрытьX

Финик обыкновенный
Иначе:

Финик пальчатый, Финик пальценосный, Финик финиконосный, Пальма финиковая

Phoenix dactylifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик обыкновенный
Фильтр
по темам:

Стебли финика стали слабые


Александра
21.04.2019 13:33

Здравствуйте, нам друзья подарили достаточно взрослый финик, он у них стоял в тени и без полива, никто за ним не ухаживал.После того, как мы его привезли через некоторые время ветви стали раскидываться и потом ломаться, живем на солнечной стороне, не заливали. Ствол перевезали шпагатом и поставили к стенке.Почему так стало и как это предотвратить? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2019 18:18

Александра, это не стебли, это листья. Важно не только не залить растение, но и не пересушить его. Финик не любит пересушек. Смотрите в самый центр пальмы сверху, если там растут новые листочки, то финик жив. Если точка роста засохла, то растение больше расти не будет. У финика бывает сложно отличить сухие молодые листья от живых, поскольку в норме живой лист снизу покрыт серебрисым налетом, который при еще закрытом листе создает впечатление высохшего. Полив обильный, особенно если стоит на солнце, но перед очередным поливом верхний слой грунта должен успевать просыхать. Примерный полив раз в неделю литром воды на 10л горшок, но тут могут играть роль условия, температура, свет ,состав грунта , состояние растения и др, полив может быть на несколько дней раньше или позже, ориентироваться надо по состоянию грунта. Но полив не может быть  чайной ложкой, стаканом воды, полив, пусть и нечастый, должен быть обильным. 

Александра
22.04.2019 15:01

Наталья,спасибо большое за ответ!Новые листочки растут.Подскожите,а эти сломанные листья лучше удалить и развязать ствол?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2019 19:11

Александра, живые листья удалять нельзя, они кормят растение. Свяжите их, чтобы не рассыпались сильно в стороны. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет