закрытьX

Финик обыкновенный
Иначе:

Финик пальчатый, Финик пальценосный, Финик финиконосный, Пальма финиковая

Phoenix dactylifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик обыкновенный
Фильтр
по темам:

Стали резко засыхать листья пальмы(


Юлия
26.06.2019 09:06

Пальму подобрала зимой в подъезде, кто-то выкинул. Привезла домой, пересадила, пальмочка похорошела, стала выпускать новые стрелки. Через некоторое время дети накидали в землю косточки от китайского арбуза, которые к лету дали ростки около 15 см. Летом решила забрать её на дачу и отсадить арбузы. Вроде делала все аккуратно, старалась не задеть корни пальмы, за арбузы не сильно переживала. Недостающий грунт дополнила найденым на даче покупным грунтом, сверху немного присыпала золой, в качестве удабрения. На следующий день пальма начала хереть, листья пожелтели, стрелки засохли, я сразу же избавилась от нового грунта и золы, купила привычный для неё грунт, но это не помогло. Я подумала, что ей не понравились новые уличные условия( на улице было жарко и солнечно) и отвезла её обратно домой. Вот стоит она сейчас на своём прежнем месте, вся больная((( Подскажите, пожалуйста, можно ли ей помочь? Нужно ли срезать жёлтые листья? И в чем была моя главная ошибка??


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2019 19:11

Юлия, если вынести без адапации  растение сразу на солнце, то даже самое солнцелюбивое получит ожоги. Скорее всего, это и произошло, пальма сгорела на прямом солнце. Можно аккуратно обрезать сухие части листьев. Если в середине розетки есть молодой рост, точка роста не погибла, то растение отделалось потерей декоративности, но следующиме листья будут нормальными. И никогда не добавляйте золу, это не удобрение, а просто средство загубить любое комнатное растение. Это, можно сказать, живой кальций, которого большинство растений не терпит в таких количествах. Зола уместна только на огороде вместе с навозом. Не переносите аграрный опыт в горшки, тут можно использовать только проверенные комплексные удобрения в строго выверенных дозах, горшок слишком мал для экспериментов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет