закрытьX

Финик обыкновенный
Иначе:

Финик пальчатый, Финик пальценосный, Финик финиконосный, Пальма финиковая

Phoenix dactylifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик обыкновенный
Фильтр
по темам:

Финик обыкновенеый, рассаживать или нет?


Danask
Россия , Королёв
07.03.2020 16:26

Добрый день! На днях купила финиковую пальму, выращенную из косточки. Косточек, видимо, насовали - не пожалели, т. к. в центре горшка торчит кустом 9! растений и по горшку в целом рассредоточены ещё 10 росточков. Надо ли их рассадить, пока они совсем не сплелись корнями, и каком составе? Потому что центральный, скажем так, куст наверняка переплёлся корнями.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2020 21:47

Danask, пальмы сеют по разным горшочкам, чтобы потом не травмировать корни при пересадке. В данном случае, рассадить сеянцы просто необходимо - финик в горшке должен расти в одиночестве. К тому же горшок взят слишком огромный - в таком объёме растения с небольшой корневой системой растут крайне медленно и быстро сгнивают от переувлажнения.

Доставайте растения из горшка и рассаживайте по небольшим одноразовым стаканчикам с дренажным отверстием на дне. Грунт возьмите универсальный, добавьте в него до 15-20% перлита. Часть растений после пересадки может не выжить. 

После оплетания корнями стенок стаканчика, каждую пальмочку можно высаживать в горшочек на 2-3 см побольше. 

 

Danask
Россия , Королёв
07.03.2020 22:32

Спасибо большое! Так я и думала)  

dconst60
ДНР , Донецк
06.04.2020 15:03

Вопрос: А почему финик должен расти в одиночестве? Интернет кишит фотками с шикарными густыми пальмами, где в одном горшке по несколько стволов. Мало того, даже в открытом грунте нередко попадаются растущие финиковые пальмы по 2-3 ствола из одной точки... Ну, например, вот как на фото 1 и 2.
Или я что-то не так понимаю?
И еще. Моей пальме более трех лет. Покупал три 1,5-годичных саженца высотой не более 45-50см, которые уже росли в одном горшке (фото3). Я пересадил их в более объемный горшок, но так же вместе, так как очень боялся повредить корни, которые уже лезли через дренажные отверстия, и потерять саженцы. Росли они у меня в основном на западной стороне в полуметре от окна. Никаких проблем у меня с ними не было, кроме легкого подсыхания самых кончиков отдельных листочков и в основном в период отопительных сезонов. За два года я не потерял ни одного листа, кроме единственного, который уже на момент покупки был обрезан наполовину. Через 7-8 мес. он окончательно пожелтел и высох.
Сегодня мои саженцы в высоту достигли: один - 90см, два других - 65-70 см каждый. Т.е. практически стали вдвое выше. Листья длинные и уже достаточно тяжелые и самостоятельно в вертикальном положении неустойчивы. А давать им свободно разваливаться по сторонам я побаиваюсь. Да и не очень эстетично получается, а места требуют много. Из-за этого я все время, как только листья стали склоняться в стороны, стал их подвязывать в вертикальном положении с помощью подпорки (фото4).
Вопрос: это допустимо? Вреда я этим никакого не нанесу пальме?
Мне очень не хочется даже трогать эти саженцы, не то, чтобы их рассаживать. Неужели они не смогут полноценно так расти? Можно ли им расти в таком виде до момента, когда листья начнут рассекаться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2020 09:46

dconst60, финиковые пальмы, что на фото из интернета, во-первых, относятся совсем в другому виду. Листья у них вырастают более приземистыми и компактными. Во-вторых, растут они совсем в других условиях, пусть и в горшке, но явно в тёплом и солнечном климате, чаще пребывая на свежем воздухе и получая больше света.  

У Вас же,  я так понимаю, сеянцы получены из фиников, что продаются в магазине. Этот вид называется Финик обыкновенный - пальма с крупными длинными острыми листьями. Данная пальма  требует крайне много солнечного света (предпочтительно южные окна) и приток свежего воздуха в тёплое время года. Западные окна этой пальме не подходят. Два-три таких экземпляра в одном горшке в среднестатистической квартире в нашем климате вместе просто не уживутся: не хватит света и ресурсов горшка. Пока маленькие будут расти вместе, потом останется лишь одно - самое выносливое. 

 

Ваши растения за три года из сеянцев так и не превратились в подростков. За это время у них должно было нарасти несколько ( не менее 6-8) красивых и уже достаточно крупных перистых листьев. Листья должны расти в стороны, подпирать их не нужно. 

 

Не могу сказать, как поведут себя Ваши растения, если их рассаживать. Корневая система за три года могла сильно переплестись, а повреждения корешков пальмы не любят. В любом случае, если в этом году не было пересадки, то её необходимо провести. Там уже смотрите сами: будете ли расаживать их по разным горшкам или просто перевалите в один чуть бОльшего размера. Подкормки можно начинать примерно через месяц. 

Освещение стоит увеличить, но постепенно, первое время притеняя другими растениями или с помощью тюля, иначе не привыкшие к яркому солнцу листья получат ожоги. С наступлением тепла желательно выносить растения в сад или на балкон, первое время опять же притеняя, так как интенсивность солнца за стеклом квартиры и на улице значительно отличается. 

Немаловажным будет поддержание повышенной влажности воздуха, особенно осенью-зимой, если в доме достаточно сухо. Полезны частые опрыскивания листьев водой в часы, когда на них не попадает солнце (весной-летом могут быть ожоги). 

 


dconst60
ДНР , Донецк
07.04.2020 16:27

В таком случае, мне ничего не остается, как оставить всё, как есть. По крайней мере, как вы пишете, в результате выживет сильнейший. А мне дома больше одной пальмы и не нужно. В противном случае, попытка сейчас их рассадить может закончиться для меня потерей всех - я себе не прощу.
К сожалению не сохранил контактов человека у которого покупал финик и уточнить сорт не смогу.
Подкормки я уже начал проводить с начала апреля.

Южных окон у меня , к сожалению, нет и не предвидится - только восток и запад. В весенне летний период солнца у меня все таки больше на западной стороне. Со свежим воздухом проблем тоже не будет. Стоит на журнальном столике сразу за гардиной у окна в 1,5м от балконной двери, которая в этот период практически (на 95%) открыта, кроме дней, когда либо температура может резко снизиться, либо дует шквальный ветер, либо идет проливной дождь. Балкон не утеплен, поэтому вариант с выносом не подходит - ветер и прямое солнце, от него не избавиться никак.
Подпорки убрал, насчет "подростков" - ну, не знаю. Мне кажется она очень подросла и сейчас новые листья лезут у каждого саженца.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2020 09:43

За три года, как я уже писала выше, должно было образоваться несколько настоящих рассеченных листьев. Здесь же одни ювенильные. Пальмы больше похожи на  однолетки,  чем на трехлетки. Поэтому-то я и рекомендую по возможности дать больше солнечного света и увеличить объем горшка, чтобы растения могли полноценно развиваться. 

dconst60
ДНР , Донецк
14.04.2020 10:33

Появился новый вопрос: некоторые листья настолько длинные и, видимо, тяжелые, что, находясь в свободном состоянии, они либо переламываются, в результате чего образуется  в кончном итоге разрыв по линии излома, либо сгибаются так, что есть вероятность отрыва черешка от стебля, т.е. потерю всего листа... Что делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2020 11:49

Это неудивительно. листья привыкли расти вертикально, а потом их опустили вниз, отчего ткани не выдерживают и рвутся. Временно можно сделать круговую опору, воткнув 3-4 тонких колышка по краям горшка и обвязав их веревкой. Можно сделать что-то подобное из стальных прутиков. У меня имеются такие из магазина (пример на фото). Опора не даст листьям ломаться и позволит свету сводобно проникать в центр розетки. Со временем опору можно опускать ниже, чтобы листья привыкали расти без неё. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет