закрытьX

Формиум прочный
Иначе:

Новозеландсеий лен

Phormium tenax
Семейство Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae)
подробнее

Новозеландский лен – сокровище маори

Рубрика: Это интересно

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

Новозеландский лен, точнее - формиум прочный (Phormium tenax), в числе многих других растений стал известен благодаря второй экспедиции Джеймса Кука 1772-75 гг. Племена маори, поселившиеся в Новой Зеландии еще в XIII веке,  называли его harakeke.


Он больше всех растений поразил англичан: «Вместо конопли и льна жители употребляют растение, по своим свойствам превосходящее все другие, используемые с этой же целью в других странах… Обычная одежда новозеландцев состоит из листьев этого растения, почти не нуждающихся в обработке; впрочем, они изготавливают из него также тесьму, нитки и веревки, значительно более прочные, чем сделанные из конопли, с которыми их даже нельзя сравнивать. Из того же растения, обработанного другим способом, они получают тонкие волокна, блестящие, как шелк, белые, как снег; из этих волокон, также исключительно прочных, они изготавливают свои самые лучшие ткани. Рыболовные сети огромных размеров сделаны из таких же листьев; вся работа сводится к тому, что листья разрезают на полосы и связывают вместе».

 


На британских островах это растение встретили с невиданным энтузиазмом, в 1865 году в Англию из Новой Зеландии было вывезено 12162 тюков льна, а к 1870 году импорт вырос до 32820 тюков на сумму 132578 фунтов стерлингов. Эти данные приводит Ж. Верн в своей книге «История великих путешествий. Мореплаватели XVIII века». В 1871 году растение было завезено и в Америку, где появилось в парках Сан-Франциско.


Импорт сырья в Европу достиг своего пика в 1907 году, когда было ввезено 28 тонн льна (в это время его производство в Новой Зеландии составляло около 200 т в год). После этого наметился спад импорта. Ткани многократных стирок частично теряли свои свойства. Если маори выделяли волокна, соскабливая покровы листа и вымачивая их потом в воде, то европейцы стали использовать механические приспособления и разрушение мягких тканей листа щелочью. Производство было признано не экологичным и закрыто.


Еще в начале XX века европейцы и сами пытались создавать плантации растения. Попытки промышленного культивирования новозеландского льна предпринимались и в СССР, плантации были заложены в советское время на Черноморском побережье Кавказа.

 

в дизайне австралийского сада на выставке в Челси

Новозеландский лен полностью утратил свое значение как текстильная культура в Европе после Второй мировой войны, оставшись только для декоративного использования. Его можно видеть во всех европейских оранжереях, а в странах мягкого климата – и в открытом грунте. В Австралии и на некоторых островах Тихого океана растение натурализовалось и породило проблему борьбы с его агрессивным распространением. Тем не менее в этой стране растение любимо и широко используется в дизайне.

 

В настоящее время известно свыше 75 сортов этого растения, отличающихся размером и окраской листьев (зеленой, бронзовой, пурпурной, белоокаймленной, двухцветной или трехцветной). Среди них есть небольшие, до 1 м и более крупные, до 4 м высотой.


Начало выведению сортов положили сами маори, которые отбирали для разных нужд понравившиеся экземпляры дикорастущих растений, размножали их и давали им названия. Много таких сортов и сегодня поддерживается в национальной коллекции новозеландского льна в Новой Зеландии. Они отличаются не только высотой и окраской листьев, но и мягкостью, содержанием волокон. Также создано много гибридов со вторым представителем этого рода растений - формиумом Коленсо (см. на странице Формиум).

 

Растение для будущего

 

Производство новозеландского льна не прекратилось и сегодня. В нем открылись новые перспективы. Подсчитано, что растение способно давать 2,5 т волокна с 1 га и при стоимости 3$ за кг давать доход до 7500$ с га. В настоящее время ведется изучение возможности использования волокон новозеландского льна не только для изготовления текстиля, канатов, ковров, одежды, но и геотекстиля, емкостей для растений, мульчирующих материалов, в качестве армирующего компонента для термопластических композитных материалов (биокомпозитов).


В прошлом формиум прочный использовали в Новой Зеландии (и не только) для осушения болот.

 


Издавна он имел и медицинское применение. Липкий сок (гель) прикладывали к ранам как дезинфицирующее средство, лечили им экзему и другие кожные болезни, использовали при зубной боли. Жесткие листья - для повязок и фиксации переломов костей. Пыльцу, которой растение образует очень много, маори использовали как пудру для лица, а европейцы сочли ее полезным и питательным продуктом. Незрелые зеленые и белые семена растения – мясистые и сладковатые на вкус, являются полезной приправой, например, к салатам (подобно настоящему льняному семени).


Семена имеют высокое содержание (около 29%) жирных кислот, особенно линолевой (6-81%) и омега-6, а также олеиновой (10,5-15,5%), пальмитиновой (6-11%) и стеариновой (1,3-2,5%). Растительное масло новозеландского льна может быть отнесено к премиум-классу, наряду с подсолнечным и сафлоровым, по качеству значительно превосходит рапсовое и соевое. Выход масла с 1 га площадей уступает подсолнечному (порядка 200 кг/га и 500 кг/га, соответственно), но при этом является недорогим побочным продуктом других производств.

Интерес представляют и другие вторичные продукты получения волокон – сахара, воск, и даже вода, которой растение содержит много. Концепция «зеленый стриптиз» подразумевает поэтапное извлечение всех полезных продуктов из растения. В настоящее время гель (пульпа) из листьев, состоящая из длинных полисахаридов и пектина, входит в качестве загустителя в состав множества кремов и других косметических средств, мыла, шампуней. Ведется разработка способов получения из него вина. Мягкие ткани листа, остающиеся после выделения волокон, очень перспективны для получения этанола. Богатые целлюлозой листья можно использовать для производства бумаги и упаковки, которая получается красивого кремового цвета. А липкий сок листьев можно использовать как бумажный клей. Растение также содержит красящие вещества, из цветков может быть получен коричневый краситель, из плодов терракотовый, а также лиловый. Цветки имеют высокое содержание дубильных веществ – танинов.


Несомненно, новозеландский лен в будущем найдет широкое применение. Практически все растение представляет определенную ценность и может быть полностью переработано. Ученые прогнозируют создание цикла переработки всего растения, включая получение волокон, геля, жирного масла семян и других экстрагируемых веществ.


Оказалось, что это и отличное кормовое растение. Согласно свидетельству еще 1862 года, «овес, смешанный с измельченной листвой новозеландского льна, лошади едят с жадностью». Зеленая масса растения содержит много белков и мало углеводов, улучшает пищеварение.


Новозеландский лен у маори – символ крепких семейных уз и хороших человеческих взаимоотношений. Народная поговорка «Плантация льна растет» означает, что семейство благополучно растет.

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет