закрытьX

Пилея
Pilea
Семейство Крапивные (Urticaceae)
Количество видов: 279
подробнее
Обсуждаем Пилея
Фильтр
по темам:
Пилея Кадьера (13)   Пилея Спруса
Пилея мелколистная (10)   Пилея толстолистная (1)

Гибнет палея-темные пятна на листьях


Ирина
11.11.2018 00:18

Добрый вечер!Купила растение,продали как Пилею.Верх у листьев темно-зеленый,оборотная сторона-фиолетовая.После пересадки,где-то через месяц,часть листочков пожелтела и опала,на других появились темные пятна и дырочки-«прокусы».                   Ни Актара,ни Скор не берут.Подскажите,пожалуйста, чем помочь растению.Спасибо!Ирина.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2018 13:09

Ирина, ни на один вид пилеи это растение не похоже. Я думаю, что это пороцветник(плектрантус) реснитчатый сорт Нико (Plectranthus ciliatus Nico).

Растение сильно вытянулось - не хватает света. Освещение следует увеличить, переместив растение на другое более освещенное окно или подвесить люминесцентную лампу для подсветки хотя бы вечером. Весной омолодите растение верхушечными черенками, чтобы оно росло более компактным.

У плектрантуса коричневые пятна и активное пожелтение может быть вызвано загниванием корней как из-за переувлажнения грунта, так из-за недостатка света.

Осенью-зимой верхний слой грунта между поливами должен хорошо просыхать, особенно в условиях прохлады и низкого освещения. 


Ирина
11.11.2018 18:54

Валентина,спасибо Вам огромное!Действительно,после пересадки я перенесла цветок в менее освещённое место и сильно полила.Сделаю,как Вы рекомендуете.Спасибо!Ирина.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет