закрытьX

Пилея Кадьера
Иначе:

Пилея Кадье

Pilea cadierei
Семейство Крапивные (Urticaceae)
подробнее
Обсуждаем Пилея Кадьера
Фильтр
по темам:

Чернеют и сохнут листья


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.07.2020 23:49

Здравствуйте. Весной приобрела пилею, пересадила. Она резво тронулась в рост. Живет на южной лоджии, свет яркий рассеяный. В теплые дни регулярно опрыскиваю. Заметила, что много нижних листьев стало сохнуть с края, чернеть и отваливаться. При этом новые листья появляются постоянно и в целом растюха вполне бодра.

Никаких внешних признаков вредителей не замечаю. Недели 3 назад заметила через 2 горшка от пилеи взрослого мучнистого червеца (всего один). Пролила все горшки актарой. На пилее это никак не сказалось, увы..

С обратной стороны на листьях появляются желтые точки.

Что это может быть? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2020 10:04

Светлана, как обстоят дела с поливом? Пилеи предпочитают "золотую середину" в отношении полива. Её не всегда удаётся найти. Чёрные и жёлтые пятна указывают на дискомфорт корневой системы, что возникает при небольшом переохлаждении (температура не ниже +16 гр.), систематических пересушках или переувлажнении. 

Летом пилею поливают обильно, как и все остальные растения, грунт смачивают хорошо, но потом ждут, когда верхний слой подсохнет на пару сантиметров в глубину. В пасмурные и прохладные дни после подсыхания дают ещё пару дней постоять без полива. Грунт полезно периодически рыхлить. 

 

От червеца можно опрыскать листья Моспиланом или повторить Актарой. Должно быть не менее 2-3 обработок с интервалом в неделю. Обработка в часы, когда на листья не попадает солнце. 

 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
17.07.2020 12:35

Червец был всего один, непонятно откуда взявшийся, да и был на другом растении. Пролила больше для профилактики.

Полив по просыханию, да. Сейчас стояли прохладные дни- поливала реже.

А вот ниже +16 температура по ночам опускается регулярно! Перенесу ее лучше в квартиру. Возможно причина в этом. Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет