закрытьX

Пилея
Pilea
Семейство Крапивные (Urticaceae)
Количество видов: 279
подробнее
Обсуждаем Пилея
Фильтр
по темам:
Пилея Кадьера (13)   Пилея Спруса
Пилея мелколистная (10)   Пилея толстолистная (1)

Пилея пеперомиевидная - темнеют и сохнут листья


Марина
Россия , Санкт-Петербург
28.01.2021 02:53

Здравствуйте. Приобрела в магазине Пилею пеперомиевидную, не придав значения белому налёту с обратной стороны листьев. Налёт в виде белых точек водой не смывался. Благодаря информации на Вашем форуме (в предыдущем вопросе была такая же проблема) применила препарат Раёк от мучнистой росы (правда, всего 1 раз), налёт ушёл. Однако спустя время (примерно через неделю-две) стали темнеть и сохнуть листья (в основном, нижние).Темнеют они стремительно, а  затем либо сами как бы падают, ложась на кашпо, либо легко удаляются обламыванием. Мелкие верхние листочки выборочно тоже начинают вести себя также. Таким образом стволик оголяется и растение теряет свою декоративность.

Обработала вчера фитоспорином (и листья, и пролила почву), но нет уверенности, что поможет. Помимо почернения по краю листа смущают какие-то сухие корочки-точки на листьях и черешках.Что это может быть?

Растение после покупки пересаживала методом перевалки. Стоит под искуственным освещением. Специально не опрыскивала, рядом стояли ёмкости с водой. Не переливала.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2021 14:47

Марина, перед покупкой всегда внимательно осматривайте растения на предмет подозрительных пятен и вредителей, а после приобретения ставьте на карантин недельки на две, чтобы не заразить чем-либо остальные в доме. 

 

Грибок могу появиться на листьях из-за низкой вентиляции между листьями, такое бывает, когда растения стоят скученно, плотно к друг другу, при этом периодически опрыскиваются водой или содержатся при низком освещении. 

 

Раёк - от мучнистой росы самое то. Фитоспорин можно применять разве что в целях профилактики и при слабом проявлении грибкового заболевания, препарат неплохой, но требует длительного применения для получения эффекта, а иногда на это как раз нет времени. 

 

Коричневые пятна могут буть последствиями поражения грибком или иными факторами, например, систематическим переувлажнением. Бугристые светлые наплывы на обратной стороне листьев как раз указывают на последнее - это небольшие проявления отечности листьев - водянки. 

 

Пересаживать больное растение, конечно, было нежелательно. 

 

 

Листья выделяют капельки или они возникли от опрыскивания? В первом случае этот факт будет указывать на гуттацию - избавление растения от излишков влаги (высокая влажность воздуха или слишком частый полив). Данный вид пилеи поливают после того, как верхний слой грунта хорошенько высохнет, при качественной подсветке и содержании на теплом подоконнике - до 4-5 см (полпальца) в глубину. 

 

Листья с темными пятнами удаляйте. Определитесь: правильно ли поливаете. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет