закрытьX

Пилозоцереус белоголовый
Иначе:

Пилозоцереус леукоцефалус

Pilosocereus leucocephalus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Пилозоцереус белоголовый
Фильтр
по темам:

Уход за Пилозоцереусом

123

Lutik
Россия , Москва
25.08.2018 17:07

Здравствуйте. Купил кактус, вроде бы правильно определил - это Пилозоцереус белоголовый.
В нижней части у одного отростка есть белые пятнышки с двух сторон. Возможно ли это повреждение верхнего слоя (не отрывается, кожица самого кактуса) или может быть какая-то болезнь?
Хотел спросить еще с поливом кактуса. После покупки посмотрел (зубочисткой) и земля слегка влажная (верхний слой сухой) и пока что не стал поливать. Кактус лучше поливать по мере просушки всего кома или поливать еще реже? Если у кактуса несколько отростков, нужно ли их поочередно поворачивать к солнцу?

Еще хотел проконсультироваться по уходу за кактусом Лемайроцереус чичипе (Полаския чичипе), но не нашел его в библиотеке (возможно, какой-то подвид), подскажите, пожалуйста, как быть с поливом (после покупки проверил землю - слегка влажная) и светом.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2018 21:05

Lutik, скорее это Пилозоцереус лазурный. Пятна похожи на шрамы от уколов иголок соседних кактусов. Эти растения часто продают в одной палетке, где расстояние между экземплярами довольно маленькое. 

Поливать пустынные кактусы необходимо после полного просыхания грунта в горшке, летом с засухой лучше не затягивать. С ноября по март их не поливают вовсе. Все пустынные кактусы любят хорошее освещение, поэтому их лучше выращивать на окнах южной ориентации, в крайнем случае, восточной. Уход за поласкией  идентичен. 

Я стараюсь избавляться от верхового торфа, в котором продаются импортные кактусы, так как в таком грунте их легко залить или, наоборот, пересушить. Пересаживаю на сухую, то есть даю торфу просохнуть, потом разминаю корневой ком и удаляю торф, затем пересаживаю в грунт для кактусов и суккулентов. Если нет возможности набрать земли в природе, можно купить готовый грунт на основе того же торфа или составить самим, смешав универсальный из магазина с песком, мелкими камушками, можно кусочками древесного угля, с небольшим кол-вом перлита. После пересадки не стоит поливать ещё дней 3-5(для летнего периода). 

 

Lutik
Россия , Москва
25.08.2018 21:20

Валентина, в верхней части да, похоже из-за тесного расположения, а вот в самом низу (на первой фотографии) достаточно большое белое пятно, тоже из-за иголок? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2018 21:30

Lutik, скорее, опробковение. Такие пятна появляются либо от старости, либо от неблагоприятных условий. У молодого кактуса, как Ваш, - второй вариант. Во-первых, в магазинах часто нет должного ухода и оптимальных условий, во-вторых, для красоты при выращивании эти кактусы сильно заглубляют в торф, отчего при контакте с водой закопанная часть страдает. После удаления торфа с корней, некрасивую нижнюю часть я прикрываю крупным песком или камушками, а то и вовсе держу открытой.

Lutik
Россия , Москва
26.08.2018 21:20

Валентина, огромное спасибо за информацию и советы! 

Lutik
Россия , Москва
27.08.2018 16:48

Здравствуйте. Так как я уже спрашивал про кактус Лемайроцереус чичипе, напишу здесь вопрос про него. При покупке осмотрел кактус и ничего подозрительного не нашел. Через 3 дня (сегодня) полил, был немного влажный ком, подождал полной просушки. Сразу же поползли мелкие букашки по самому кактусу и колючкам. Сфотографировал, но фокус не совсем берет таких маленьких. Стоял 2 ночи с другими растениями, в них не нашел. Кактусы и колючки тведые, не опадают, паутину и прокусов не видно. Что это за жучки могут быть и как с ними бороться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.08.2018 17:23

Lutik, вряд ли это вредители. Возможно в магазине переувлажняли вот и завелись какие-то букашки. Многие почвенные жители цветочных горшков любят сырость, поэтому дожидайтесь полной просушки грунта (особенно это касается торфяного субстрата, который в уентре кома долго сохнет), тогда никих букашек не будет. 

Если насекомые  мозолят глаза, тогда при наступлении времени полива пролейте грунт Актарой или Калипсо.

Lutik
Россия , Москва
27.08.2018 17:30

Валентина, просто очень не ожиданно, никого не было, а тут как побежали. Сейчас чуть подсох и меньше их стало. Просто страшно если на другие перекинутся и с солнца не уберешь. Подур можно отличить, а вот тут какие-то меленькие черненькие, с блестящим "панцирем" если можно так сказать. 

Хотел спросить, если кактусы посажены розеткой и в центре пустота (земля), то лучше, чтобы вода туда не поступала - начнет гнить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2018 21:30

Lutik , все новые растения надо держать отдельно от остальных до тех пор, пока не убедитесь, что они здоровы, без вредителей. Карантин длится примерно месяц, а сразу после покупки не лишне будет обработать Актарой, даже если никого не видите. Что это за членистоногие, я сказать не могу, но на кактусах очень часто бывает мучнистый червец и сразу не всегда его можно легко увидеть. Растения перед продажей обрабатывают, заглушают вредителей, но полностью не уничтожают. И через месяц обычно вредители успевают размножиться до масштабов, когда их легко можно увидеть. Если не ставить в карантин, то можно заразить всю коллекцию и тогда бороться с вредителями будет гораздо сложнее.

Lutik
Россия , Москва
28.08.2018 21:43

Наталия Семенова, спасибо Вам огромное!

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет