закрытьX

Пилозоцереус белоголовый
Иначе:

Пилозоцереус леукоцефалус

Pilosocereus leucocephalus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Пилозоцереус белоголовый
Фильтр
по темам:

пилозоцереус лазурный - реакция на свет?


Мария
03.07.2020 08:00

Всем привет, на фото кактус 29 янв приехал, на последующих сегодня. Был посажен в хороший грунт для кактусов с добавлением песка, перлита и чуть угля,мелкий керамзит и дренаж. Да, приехал уже с опробкованием в нижней части, за полгода, думаю чувствовал себя норм. Сейчас живёт на балконе, южная сторона, очень много света, НЕ на прямых лучах. Очень жарко, полив раз в неделю, вечером. Последние пару дней заметила сморщивание у основания и едва заметные бурые пятна, надеюсь видно на фото. Вопрос - ему не комфортно от температуры? недостаточный полив? или чего-то нехватает? Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2020 11:25

Мария, сморщивание тела может указывать на обезвоживание, которое у суккулентов вызывается недостатком воды (летом чаще от полива малыми порциями воды или редкое увлажнение), перегрев (температура выше +30 гр. за стеклом без доступа свежего воздуха).

Полив кактусов весной-летом осуществляется обильный после полного просыхания грунта в горшке без затягивания засухи (при условии яркого освещения). В жару обязательна циркуляция воздуха, что минимизирует риски перегрева. Пилозоцереус не боится прямого солнца, но после выращивания при рассеянном свете требует постепенного приучения к солнцу, особенно открытому (на улице). 

Мария
03.07.2020 13:29

Валентина, спасибо. Значит мои догадки были верны по поводу скудного полива и возможности перегрева в слабо проветриваемом месте. Будем исправлять. Хорошего Вам дня!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет