закрытьX

Платицериум
Иначе:

Плоскорог

Platycerium
Семейство Многоножковые (Polypodiaceae)
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Платицериум
Фильтр
по темам:
Платицериум дваждывильчатый (27)  

Медленно вянут листья


Кристина
Россия , Саратов
14.11.2018 21:39

Здравствуйте.У моего платицериума медленно вянут листья.Слева направо зеленые листья медленно теряют тонус и высыхают окончательно,при этом не подач.Там,где отсутствуют листья новых не появляется.Посоветовали пересадить и брызгать HB-101,но это не помогло.Пожалуйста,посоветуйте,как спасти платицериум.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2018 20:41

Кристина, наверное, не надо было пересаживать, получился очень большой горшок для такого растения. У платицериумов 2 вида листьев. Одни всегда сухие, округлые, они для удержания растения нужны. А другие зеленые, длинные, эти для фотосинтеза. Скорее всего, что-то произошло с корнями, могли пересушить или залить. Грунт должен быть очень рыхлым и всегда слегка влажным, но это растение эпифитное, хорошо усваивает влагу своими зелеными вайями, их надо часто обрыскивать. Дайте растению больше света, часто опрыскивайте или поместите в тепличку, не переувлажняйте. Растет он не быстро.

Кристина
Россия , Саратов
17.11.2018 01:08

В данном горшке платицериум рос около 3 лет.Когда мы пересаживали,поменяли только почву,обработали древесным углём корни.Пересадка проводилась по причине резкого ухудшения состояния растения.Имело место быть недолгое воздействие кондиционера,растение находится на расстоянии метра от него.С тех пор прошло месяца 4,но состояние не улучшается.Спасибо большое за Ваши ответы,очень Вам благодарна!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2018 22:02

Кристина, на будущее, менять грунт не надо, это сильно травмирует корни. И если растение болеет, то скорее умрет, чем выздоровеет после замены грунта. Если негатив пошел от кондиционера, то корни тут ни при чем. Надо исправлять те условия, которые плохо воздействуют, а пересадку больного растения вообще не делают, даже перевалкой, если проблема не в тесноте горшка.

Кристина
Россия , Саратов
19.11.2018 22:39

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет