закрытьX

Шпороцветник
Иначе:

Плектрантус

Plectranthus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: около 350
подробнее
Обсуждаем Шпороцветник
Фильтр
по темам:
Шпороцветник кустарниковый (32)   Шпороцветник шлемниковидный (52)
Шпороцветник мутовчатый (5)   Шпороцветник Эртендаля (5)

Плектрантус болеет!


Александра
Украина , Центральная часть
15.11.2016 13:04

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, чем помочь бедняжке. С похолоданием перенесла с балкона в комнату. Постоял с месяц, каких либо сильных изменений в условиях содержания не было (стала немного меньше поливать), но почему-то стал болеть. Листья в коричневых пятнах, некоторые только по краям. Маленькие листья засыхают... Как ему помочь, пока не поздно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2016 19:49

Александра, поставьте растение под подсветку. Полив по мере подсыхания грунта. Лисопад может быть от недостатка света, переувлажнения или пересушки грунта, по этой же причине могут появляться и коричневые пятна, от слишком холодного или жаркого места. Чпсто зимой на самом подоконнике бывает очень холодно, положите рядом с горшком градусник. Подробно об уходе здесь - Шпороцветник, или плектрантус: выращивание, размножение.

Александра
Украина , Центральная часть
16.11.2016 17:07

Наталья, спасибо за ответ. Усилила освященность. А есть необходимость в пересадке? (Корни посмотреть, если есть гниль - убрать) А то он у меня скоро лысым будет(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2016 18:47

Александра, гораздо больше шансов выходить растение с заболевшими корнями, если просто наладить режим полива, не доводить до переувлажнения, и поставить под свет, чем трогать корни, менять грунт. В первом случае, когда не будут создаваться условия для гниения (закупорка пор в грунте водой и прекращение доступа воздуха к корням), корни постепенно восстановятся. А если начинать менять грунт, обрезать больные корни, то тут потребуются совсем специальные тепличные условия, иначе растение на открытом воздухе скорее иссохнет, чем успеет восстановить корни. И обратите внимание на температуру у дна горшка, корни часто заболевают именно от переохлаждения. Но посмотреть на корни полезно, аккуратно вынув ком из горшка. Скорее всего, достаточно будет просто улучшения условий. Всегда полезно брать с еще здорового растения осенью черенки на всякий случай. И если приходит мысль обрезки корней, то проще взять и укоренить черенки, чем лечить больные корни.

Александра
Украина , Центральная часть
17.11.2016 14:19

Наталья, большое спасибо за такой скорый и подробный ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет