закрытьX

Шпороцветник
Иначе:

Плектрантус

Plectranthus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: около 350
подробнее
Обсуждаем Шпороцветник
Фильтр
по темам:
Шпороцветник кустарниковый (32)   Шпороцветник шлемниковидный (52)
Шпороцветник мутовчатый (5)   Шпороцветник Эртендаля (5)

Пятна на листьях плектрантуса


dconst60
ДНР , Донецк
08.06.2021 10:36

Пятна представляют из себя высушенную до состояния папиросной бумаги плоть листа (только кожица с двух сторон - фото 1 и 2). Цвет пятна достаточно точно передает фото1 - бронзово-коричневое с легким металлическим отливом. Край пятна словно обведен бронзовым или серебристым лаком (фото 4 и 5 - снял, как смог). На просвет лист прозрачный с хорошо видимой сеткой прожилок (фото 3).
Ничего подобного в интернете о таких пятнах на плектрантусе не нашел. Боюсь, если это зараза, чтобы на другие растения не перешло...
Таких листьев на кусте несколько, расположены хаотично. Цветок стоит на западном окне. Рядом куча других цветов - ничего подобного нигде нет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.06.2021 11:21

dconst60, если пятна не разрастаются, то это солнечный ожог, вызванный резко возросшей солнечной активностью или отсутствием хорошей вентиляции вокруг листьев. Если пятна имеют свойство увеличиваться в размерах, появляются новые, скрытые от яркого солнца местах, то это грибковое заболевание, требующее карантинных мер, удалении пораженных листьев и обработки фунгицидом широкого спектра действия (от бактериальных ожогов, различных пятнистостей) типа Фитолавина, Профил голд, Топсина, в крайнем случае медьсодержащие, но не бордоская жидкость (не все растения ее хорошо переносят), а на основе хлорикиси меди. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет