закрытьX

Шпороцветник кустарниковый
Иначе:

Плектрантус кустарниковый, Мольное дерево

Plectranthus fruticosus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Шпороцветник кустарниковый
Фильтр
по темам:

Черенки плектрантуса


Светлана
Украина , Енакиево
17.12.2013 13:34

Здравствуйте обрезала черенки плектрантуса. Сначала поставила их в воду с корневином под лампу. Через неделю обмакнула в сухой корневин и вставила в смесь сфагнума с перлитом и поставила на подоконник без подсветки. И в том и в том случае видны признаки увядания и отмирают нижние листочки. Что теперь нужно сделать? Хотела из высоких некрасивых веток вырастить аккуратный кустик. Теперь боюсь, что вообще его лишусь.(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2013 18:46

Светлана, должен хорошо давать корешки даже в воде. Если черенки  привядают, то можно накрыть прозрачным колпаком. Достаточно просто во влажный перлит, без сффагнума. В сфагнуме и перлите надо держать в тепличке. Обновите срезы и поставьте в воду или в тепличку в перлите. Пробуйте всегда не на всех черенках сразу, а по несколько штук или по одному, чтобы набить руку в укоренении.

Светлана
Украина , Енакиево
23.12.2013 03:29

ожили и пошли в рост. Я ничего не сделала. Подошла на следующий день к окну, чтобы обновить срезы и поставить в тепличку в перлит, а на нём листочки упругие и верхние, самые маленькие, в рост пошли. Стоит ли теперь его трогать или так пока и оставить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2013 19:18

Светлана, если поднялись листочки. то корни начали нормально работать, не надо сейчас трогать. В первое время после посадки черенков из воды корни адаптируются к грунту, листья могут привядать. Лучше на это время помещать растения в тепличку.

Светлана
Украина , Енакиево
25.12.2013 00:38

Спасибо. А как правильно сделать тепличку, если нет аквариума? Я как то обрезала 6-ти литровый бутылёк пластиковый, туда ставила цветок на керамзит, а сверху накрывала кульком. Но внутри всё прело и потело, да и свет был только тот что из окна попадал.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2013 17:04

Светлана,  я беру большие пластиковые прозрачные контейнеры, они легкие и удобные, сверху закрываю пленкой. У нас они продаются в ИКЕА. Вот здесь есть фото контейнеров и подсветки для черенков Черенкование комнатных растений в домашних условиях.Но для небольших растений вполне хватает и 5-6 литровой прозрачной бутылки. Открывайте крышку, чтобы не прело внутри, открывайте иногда целиком по месту разреза. Можно для небольших растений ограничиваться прозрачным колпаком, пленкой, натянутой на 4 палочки. Но проветривание обязательно. Для света можно поставить настольный светильник с энергосберегающей лампой.

Светлана
Украина , Енакиево
28.12.2013 14:25

Спасибо)

Светлана
Украина , Енакиево
16.01.2014 14:58

Вот и появились корешки на дне стаканчика! Ура, всё получилось. Теперь их нужно пересадить в маленький горшочек или пока ещё пусть постоят в стаканчике, пока корешки ещё подростут?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2014 19:01

Светлана, сначала приучите стоять без теплички, лучше дать время корням еще немного разрастись, тогда легче будет переваливать, чтобы ком не рассыпался.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет