закрытьX

Плюмерия белая
Иначе:

Плумерия белая

Plumeria alba
Семейство Кутровые (Apocinaceae)
подробнее
Обсуждаем Плюмерия белая
Фильтр
по темам:

Что с моей плюмерией?


Юлия
25.04.2021 13:40

Я привезла два черенка из тайланда, белую и розовую плюмерию. Они укоренились, дали листву, белая даже выпустила цветонос, но не хватило сил и бутончики опали, но все равно обе хорошо развивались с сентября по декабрь. Потом я январе от холода я так понимаю почернела точка роста у одного стебля, как у девушки в предыдущем вопросе. Я  её отрезала по всем правилам. Второй стебель пробовал рости, но давал маленькие и кривые листики, а потом тоже завял и сейчас почернела, обрезанный же теперь сжался и тоже потемнело, что с ней я не понимаю, полив нормальный, не заливаю, ствол крепкий, не гниёт, подскажите пожалуйста, может надо опять отрезать или лучше пересадить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2021 20:51

Юлия, работа корней не восстановилась, поэтому побеги растут чахлыми или не развиваются, а макушка продолжает гнить. Да, верх нужно снова срезать с захватом здоровых тканей. Есть смысл провести обработку стебля и подсохшего среза  фунгицидом широкого спектра действия (Скор, Фитолавин). Пересадка лишь усугубит проблему, её проводить противопоказано. 

Юлия
27.04.2021 13:11

Спасибо, я конечно попробую, но с каждым днем все хуже. А максимом можно обработать? И подскажите пожалуйста как это лучше сделать, спасибо 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2021 14:51

В Максиме корневища/луковицы протравливают или обеззараживают грунт перед посевом семян, для обработки стебля он не подойдет. 

Растение очень ослаблено, конечно, ему тяжело. Нет никаких гарантий, что оно выживет, но при надежде на исцеление стоит пробовать все имеющиеся средства. 

Юлия
29.04.2021 20:28

Спасибо большое, буду воевовать за свою плюмерию))) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет