закрытьX

Полисциас
Polyscias
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 176
подробнее
Обсуждаем Полисциас
Фильтр
по темам:
Полисциас кустарниковый (18)   Полисциас шлемниковый

Полисциас странные пятна на листьях


Лили
Россия , Санкт-Петербург
24.03.2022 22:07

Здравствуйте! Год назад приобрела Полисциас бальфура. Но на листьях с обратной стороны заметила странные выпуклые бордовые пятна. Растёт хорошо, быстро и постоянно выдаёт новые листья. Много черенков срезал с него. Но что это за болезнь, разобраться не могу. Некоторые черенки удалось получить без этих пятен. Но хотелось бы вылечить основное растение! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2022 12:40

Лили, подскажите, пожалуйста, когда впервые заметили эти пятна? Прогрессируют ли они, то есть разрастаются, появляются на новых листья, что в последствии приводит к их отмиранию? Не попадало ли растение под поток холодного воздуха или резкое увеличение освещения (например, сезонное)?

 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
25.03.2022 22:06

Приобрела в январе 21 года уже с такими пятнами. Заметила их только дома в день покупки. Пролечила сразу от клещей разными средствами (30+, например) и актарой на всякий случай пролила. Т к очень неприятными пятна показались. Состригла много листвы. Новые листья растут и почти сразу появляются эти пятна. За целый год чудом удалось отрезать только один черенок без пятен. Остальные все заражены. На другие многочисленные растения эта зараза не переходит. Поэтому, предполагаю, что это болезнь, а не вредители. Очень хочется вылечить именно это растение, т к ствол уже толстенький, черенок здоровый выращивать слишком долго. Растёт быстро, т к под лампой стоит. 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
25.03.2022 22:13

Получается, что расползаются пятна на все листья. Но листья не отмирают. Пятна противные, выпуклые. Сквозняков не было. Стоит на полке (не на окне) под фитолампой. Купила его в ботаническом саду. 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
25.03.2022 22:24

Вот такой черенок отрезала от него месяц назад. До этого отрезала чуть меньший черенок и он оказался полностью здоровым, совсем без пятен, подарила подруге. Повторюсь, что очень хочется вылечить основное деревце или просто понять что это такое! 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет