закрытьX

Портулакария африканская
Иначе:

Портулакария афра

Portulacaria afra
Семейство Дидиереевые (Didiereaceae)
подробнее
Обсуждаем Портулакария африканская
Фильтр
по темам:

почему??

12

аня
01.05.2006 22:41
почему у портулакарии мельчают листья ?? млжет какой климат не тот или ещё что?
Андрей (Зеленая линия)
02.05.2006 11:22
Здравствуйте!
Аня, листья у портулакарии могут достигать 5 см, но обычно они меньше, это нормально развитые листья, это никакая не патология. Не волнуйтесь.
Олеся
08.01.2008 14:28
Здравствуйте!
По какой причине портулакирии сбрасывают листья. Поливаю, путем опрыскивания, почва чуть влажная, температура комнатная..Может быть из за проблем со светом? Зимой его немного,растение стоит напротив окна,так то попадает рассеяный свет в течения дня (но не прямые солнечные лучи).Помогите,пожалуйста спости растение!
Андрей (Зеленая линия)
09.01.2008 14:10
Здравствуйте, Олеся!

Посмотрите информацию на нашем сайте о требованиях плортулакарии к условиям содержания по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/portulacaria_afra.html и сравните со своим уходом.

Главная причина сбрасывания листьев - высокая температура воздуха. В зимний период для портулакарии нужна температура не выше +15°C.

Удачи Вам!
Евгений
24.03.2008 07:58
В Китае видел, как красиво цветет портулакария. Китайское название портулакарии афры - 金枝玉叶. Переводится как потомок из императорской семьи (золотая коса с нефритовыми листьями - так звали дочерей императора). Форма растения при естественном росте похожа на маленькую голову с косичкой. Видимо, стебель, достигнув определенной высоты, склоняется вниз - косичкой, а боковые супротивные побеги, вырастая по окружности кверху, формируют сферу - голову. Цветки до 1 см, их цвет последовательно меняется от травяного - через канареечный -оранжевый - багряный - пурпурный - фиолетовый - васильковый. (Как наша медунка, но красивее). Зацветает в начале марта. Цветет месяца два. Я его видел в универмаге, условия искусственного освещения. Комнатная температура содержания. Практически не поливают. Земля глинистая. Возраст растения больше года (ветвистое). Отщипнул и привез оттуда веточку портулакарии и вырастил само растение (4 мая будет ему год). Оно у меня простояло на подоконнике зиму (окно на запад - самое светлое (7-й этаж). Поливал раз в 2 мес. Листья не сбросило. В конце февраля прищипнул верхушку (вырасло 30 см). В начале марта начали довольно интенсивно расти боковые побеги. Не знаю, как заставляют его цвести. Можно ли сейчас вынести на лоджию (сейчас там 10 град. С, восточное окно). Но самый главный вопрос - как правильно содержать растение весной, летом, осенью - чтобы заставить его цвести.
Андрей (Зеленая линия)
27.03.2008 14:56
Здравствуйте, Евгений!

В комнатной культуре портулакария зацветает крайне редко, так как ей не подходят световые и температурные условия нашего климата.
Евгений
01.04.2008 11:38
Андрей, спасибо. Световой и температурный факторы - это бесспорные регуляторы. Но, вопрос, вероятно, имеет иной оттенок: как обмануть растение. Может, надо его совсем не поливать, держать в темноте и холоде с октября по февраль. То есть имитировать ситуацию, когда растению грозит реальная гибель, тогда оно пробудит нам на радость всю свою жизненную силу, чтобы уцелеть, и зацветет, как только мы в марте поместим его на подоконник и польем водой? Надо ли прищипывать все его новые побеги - то есть наносить травму, как еще один имитатор угрозы существования растения? Существуют же какие-то общие выработанные приемы воздействия на суккулентов с целью вызвать их цветение?
Китайцы же как-то заставляют его цвести. Я думаю, приемы нехитрые и простые в исполнении. По типу: заморить - а потом дать шанс. Китайцы утверждают, что это они вывели особенный вид портулакарии, который цветет гаммой расцветок. Действительно, на европейских сайтах портулакария цветет мелкими фиолетовыми белёсыми цветочками. А если набрать в Гугле те иероглифы, которые я привел выше, то на китайских сайтах можно увидеть в картинках эти цветушие особенные портулакарии.
Кстати, говорят, что портулакария практически не поражается болезнями и вредителями. Известно ли что-то о её лечебных свойствах (фитонциды, биостимуляторы)? Если портулакарию называют слоновья еда, и слоны её едят, известно ли что-либо об употреблении её в пищу человеком?
Андрей (Зеленая линия)
01.04.2008 15:54
Здравствуйте, Евгений!

Действительно, такие приемы для стимулирования цветения используют на некоторых растениях, но применительно к портулакарии я этого не слышал. О лечебных ее свойствах ничего не могу Вам рассказать, если Вам удасться найти об этом информацию, буду благодарен, если поделитесь.
Константин
24.06.2009 17:52
У моего растения некоторые  листья становятся морщинистыми и в последствии опадают,с чем это может быть связано?
Андрей
Москва г
25.06.2009 11:41

Здравствуйте, Константин!

 

Скорее всего, листья просто естественным образом стареют. Но так же может проявляться недостаток или избыток воды. Отрегулируйте полив так, чтобы почва между поливами успевала просыхать до дна горшка.

 

Удачи Вам!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет