закрытьX

Гранат обыкновенный
Punica granatum
Семейство Гранатовые (Punicaceae)
подробнее
Обсуждаем Гранат обыкновенный
Фильтр
по темам:

Гранат комнатный. Мухи


Ольгя
07.08.2017 22:49

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Гранат комнатный, двухлетний, в этом году впервые появились бутоны. Пока лето, гранат был вынесен на неостекленный балкон, с утра стоит под прямыми солнечными лучами (южная сторона), после обеда тень. В июле были холодные ночи (до 15 градусов, Москва) листья пожелтели, немного слетели, какие-то покраснели (думаю, что от солнца). Выглядит немного странновато, на мой взгляд. Полив обильный где-то раз в 5 дней. После обеда стараемся опрыскивать. Зимовал в холоде (+18), пересадка была весной.

 

Вопроса по сути два:

1. Когда появились бутоны, мы были этому удивлены (не ожидали сразу после июльского листопада такого), крутили веточки - рассматривали. И через какое-то время один из бутонов отпал. Перестали трогать. Один из бутонов распустился и через какое-то время снова отпал. Остальные пока висят, не распустились, новых маленьких обнаружили вчера. Что не так, почему падают?

2. Когда появились бутоны, заметили, что ночью в темноте (днем нет) весь гранат облеплен комнатными мухами. Каждую ночь, прям стаей мух, если можно так выразиться. Нигде в интернете на эту тему информации не нашла, и смотрится жутковато, честно говоря. А днем на листьях видны мушиные черные точки (экскременты). Почему они сидят на нашем гранате? Вредно ли это и как от них избавиться?

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2017 21:13

Ольгя , возможно, за 5 дней на солнце гранат успевает пересыхаь, понаблюдайте и скорректируйте полив, не доводите до сильной персушки, от этого могут опадать бутоны. Или могут опадать во время жары, при температуре выше +28. Закройте горшок  белой бумагой, чтобы он не нагревался на солнце, если корням жарко, то это тоже может спровоцировать опадение бутонов. У меня зсекленный балкон, все окна летом затянуты сеткой, поэтому с такой особенностью посещения мухами не сталкивалась. Возможно, гранат во время цветения выделяет какие-то привлекающие мух вещества, их можно и не ощущать нащими органами чувств. 

Ольгя
10.08.2017 16:18

Спасибо за совет!

Бумагой горшок прикрыла, с прямых солнечных лучей подальше в глубь балкона отставила. Поглядим. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2017 17:22

Ольгя , защищать от солнца надо только сам горшок, а гранат солнышко очень даже любит, без него цвести не будет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет