закрытьX

Гранат обыкновенный
Punica granatum
Семейство Гранатовые (Punicaceae)
подробнее
Обсуждаем Гранат обыкновенный
Фильтр
по темам:

Гранат из косточки


Антон
Россия , Екатеринбург
27.03.2020 08:59

Здравствуйте на листьях граната такие пятна и они сухие при чем места листьев не пораженные совершенно здоровые что подскажите они не опадают а просто темнеют!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2020 10:15

Антон, по возможности покажите растение целиком в горшке, расскажите об условиях и уходе (ориентация окна, частота полива, средняя температура воздуха). 

Коричневые пятна могут появляться, если растение изначально было высажено в слишком объёмный горшок, что приводит к переувлажнению и болезням корней. К излишней сырости также приводит частый полив в условиях низкого солнечного освещения. 

Низкая влажность воздуха также приводит к образованию таких пятен. В таких случаях сильно подсыхают кончики листьев. 

Антон
Россия , Екатеринбург
27.03.2020 11:40

Окна северо заподные,поливают 2 раза в неделю,t воздуха не знаю!По поводу горшка он в таком пол года где-то!Заражённые листья срезал через день ещё появились!


Антон
Россия , Екатеринбург
27.03.2020 11:42

Несмотря на такие условия он неплохо растёт!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2020 14:45

Горшок, конечно, большеват. Изначально семена высаживают в мелкую посуду типа рассадных горшочков или одноразовых стаканчиков, затем по мере роста увеличивают на 2-4 см в диаметре. Корни в больших ёмкостях чувствуют себя неуютно, что отражается на листьях.

Кустик вытянувшийся, света ему не хватает. Гранаты предпочитают окна восточной или южной ориентации с притоком свежего воздуха в летний период. 

Листья ничем не заражены, удалять их до полного засыхания не нужно - они питают растение пока зелёные  живые. 

 

По мере возможности постарайтесь увеличить освещение, но сделать это нужно постепенно, первое время притеняя, так как растение привыкло расти в полутени. Осенью-зимой гранат нуждается в прохладе (+10 - +15 гр.) и сокращённом режиме полива. Формирующую обрезку проводят в конце февраля. 

Антон
Россия , Екатеринбург
27.03.2020 15:38

То есть это со временем на листьях пройдёт?не чем лечить его не надо?все таки жэ хочу проверить его на предмет гнилых корней как раз из дренажа ужэ корешок лезет подстрич и опять в этот посадить на год!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет