закрытьX

Гранат
Punica
Семейство Гранатовые (Punicaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Гранат
Фильтр
по темам:
Гранат обыкновенный (532)  

Гранат рано проснулся


Tanya
15.11.2021 22:23

Здравствуйте. Гранат стоял на застекленном балконе. С октября начал сбрасывать листочки и уходить на зимовку. В начале ноября вынужденно пришлось его на недельку занести в комнату. Через недели полторы он начал наращивать новые листочки и даже завязался бутон. У меня вопрос как теперь поступить: вынести его сейчас обратно на балкон? Или дать ему отцвести уже?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2021 14:56

Tanya, растение сбросило листья в условиях низких температур, значит погрузилось в глубокий сон, после перемещения в тепло - проснулось, нарастили листья и зацвело, значит наступила фаза активного роста. На мой взгляд, для растения не будет полезным возвращение к первой стадии. Можно снизить температуру градусов до +14+18, сократить частоту полива, досвечивать (лампа, дающая примерно 2000-2500 люкс) хотя бы в вечерние часы, не опрыскивать, не подкармливать, что будет служить покоем, но относительным, когда процессы роста затормозятся, но листопада не будет. Или же создать условия для активного развития, то есть качественно увеличить освещение (лампа/ы на 3000-3500 лк; световой день 12-16 часов в сутки), подкармливать, беречь от морозных потоков воздуха из окна, поливать как летом. При температуре выше +22 гр. в условиях сухого воздуха придется поддерживать уровень влажности не ниже 50%.

Tanya
16.11.2021 15:33

Спасибо за ответ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет