закрытьX

Гранат обыкновенный
Punica granatum
Семейство Гранатовые (Punicaceae)
подробнее
Обсуждаем Гранат обыкновенный
Фильтр
по темам:

Комнатный гранат - бледнеют и скручиваются листья.


Дарья
23.06.2021 16:58

Здравствуйте. Деревцу лет 8, в прошлом году почти засох. После обрезки выпустил несколько веток, цветет, плоды завязываются, но он их сбрасывает. И листочки выглядят больными. Вредителей не вижу. Как ему помочь?

И второй вопрос: как его лучше обрезать, чтобы рос красивым?

Стоит на южном либо западном окне, поливаю по мере подсыхания верхней части грунта (2 раза в неделю, иногда реже). Опрыскиваю не регулярно, не всегда есть время на это. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2021 22:27

Дарья, в первую очередь осмотрите листья на наличие клеща - он оставляет мелкие проколы, которые хорошо видно на просвет. Именно клещ зачастую поражает гранаты, вызывая скручивание и побледнение листьев. При обнаружении проводите обработку акарицидом.

Второй причиной такого поведения листовых пластин может быть переувлажнение - грунту между обильными поливами в глубину позволяют хорошенько просыхать (примерно до половины высоты). 

Третьей: отсутствие подкормок или несбалансированное питание. В этом случае начните подкармливать растение по листьям, желательно комплексным удобрением в хелатной форме (Цитовит), для начала в сниженной в 3-4 раза дозировке. 

Также нередко растения могут страдать после тяжело перенесенной зимовки (слишком жарко, темно). 

 

 

Особенности ухода за гранатом в домашних условиях

 

Сформировать красивую крону у данного экземпляра будет сложно, потому что основной ствол имеет некрасивые коленца, видимо, из-за ранее проводимых обрезок. Проще начеренковать и вырастить растение с нуля, в ином случае кривой ствол лучше срезать до нижнего ответвления и пробовать формировать именно его. Сейчас, когда гранат болеет, его лучше не ослаблять обрезками. 

Дарья
25.06.2021 03:44

Валентина, благодарю за подробный ответ. Проколов на листьях не вижу, а мелкие бледно-зеленые точки есть, это оно? Клещ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2021 18:53

Сам прокол Вы вряд ли увидите, но точку, оставленную после него, да. Точки чаще всего белые или жёлтые, многочисленные, иногда неровные. Там, где клещ прокалывает лист, он высасывает сок, поэтому в этом месте ткань теряет зелёный окрас. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет