закрытьX

Радермахера
Radermachera
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Радермахера
Фильтр
по темам:
Радермахера китайская (92)  

Чернеют листья Радермахеры


Александр
Молдавия , Тирасполь
22.03.2020 15:02

Добрый день всем! Пишу по такому вопросу. Приобрел Радермахеру около полугода назад, все было хорошо, сейчас почему-то начали появляться коричневые пятна на кончиках листьев, подскажите что нужно сделать чтоб не потерять цветок. И еще хотелось бы узнать, как ее правильно растить, чтоб она стала пышной? Спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 21:16

Александр, в данном случае листья у радермахеры могут темнеть от небольшого переувлажнения, к чему часто приводит слишком плотный грунт,  частый полив или повреждение корней при пересадке. 

Радермахера не любит пересушек, но и постоянной сырости тоже: между поливами верхнему слою грунта дают подсыхать ( 1-2 см в глубину). Чем меньше солнца, чем прохладнее в помещении, чем меньше грунт содержит разрыхлителей, тем внимательнее относятся к поливу и дают грунту просыхать чуть глубже. 

 

Радермахеру не так уж часто формируют, по мере взросления при хорошем освещения она растёт вполне красивой и пушистой.

Для формирования кроны, если это необходимо,  ветви растения немного укорачивают.  Главное, не перепутать ветвь и лист радермахеры. Последний сложный и достигает длины до 25 см. 

 

Радермахера не любит дымные комнаты, поэтому рядом с ней лучше не курить. 

Александр
Молдавия , Тирасполь
23.03.2020 21:51

Я сам не курящий и в семье тоже никто не курит, а что касается переувлажнения, то вроде как стараюсь поливать где-то раз в неделю, не чаще. А что с ней в данном случае делать? Или просто оставить как есть и немного реже поливать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 22:16

Главная ошибка при уходе за растениями - полив по расписанию.

У каждого растения свой индивидуальный режим полива. Какое-то требует полной просушки, какое-то лёгкого подсыхания, какое-то до середины высоты грунта и т.д. У всех разная степень засухоустойчивости и скорость испарения влаги с листьев, что необходимо учитывать при уходе. Это же касается и предпочтений во влажности, температуре и освещении. 

 

Степень просыхания грунта зависит от нескольких факторов: температуры, влажности воздуха, уровня освещения. Чем больше солнца (имеет значение ориентация окна, время года), чем теплее, тем больше растение тратит влаги на рост, тем больше её испаряется с листовых пластин.  Если зимой, когда солнце поздно встаёт и рано садится и светит не каждый день верхний слой грунта будет подсыхать за 7-8 дней (примерные  значения), то летом при длинном световом дне, ярком солнышке, постоянно открытых окнах (активная вентиляция воздуха) - за 2-3. Прохладно, влажно дома, а за окном пасмурно, значит, грунт будет сохнуть долго и неохотно, к примеру,  до 10 дней. 

 

Ваша радермахера пока не болеет. Пятна небольшие, но частоту полива нужно откорректировать. Проверяйте степень просыхания грунта  на ощупь.

Больше ничего делать не нужно. 

Александр
Молдавия , Тирасполь
24.03.2020 17:04

Может глупый вопрос, но все же хочу спросить.  Как правильно проверить степень просыхания грунта? Пальцем я могу только верх грунта посмотреть, а дальше как? Спасибо 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.03.2020 20:22

Так у радермахеры глубоко проверять и не нужно. Грунт же не каменный, рыхлый, 1-3 см в глубину вполне можно проверить, погрузив в него палец. Можно проверять с помощью тонкой деревянной палочки/шпажки, которую втыкают в грунт на нужную глубину на несколько минут. Если она станет влажной с прилипшими комочками грунта, то поливать ещё рано. Конечно, такой способ в большей степени подходит для более засухоустойчивых растений, но все же, надеюсь, пригодится. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет