закрытьX

Радермахера китайская
Radermachera sinica
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Радермахера китайская
Фильтр
по темам:

Радермахера сбрасывает листья


Виктория
22.09.2006 19:35
Здравствуйте.
Грустно, но радермахера сбрасывает листья. Падёж начался снизу, желтеют и отваливаются, причем желтеют и молодые побеги от ствола, очень жалко, как остановить этот процесс???
Полив нормальный, пересаживать рано, полгода как купили, росла красиво, а тут такое :-(
Помогите советом
Зеленая линия
27.09.2006 17:39
Здравствуйте, Виктория!
Это реакция на уменьшение интенсивности света. Без яркого света радермахера теряет листья, начиная с нижних. Не выносит душных помещений.
Зимой, чтобы побеги не вытягивались, лучше держать в более прохладных условиях, но при температуре не ниже 15°C.
То, что желтеют и молодые побеги - достаточно ли питательных веществ в субстрате, подкармливали ли в течение лета?
Вера
10.05.2007 14:28
Допустимо ли переносить радермахеру из одного помещения в другое в течение дня, чтобы обеспечить ей достаточное количество света? Например, из восточной комнаты в западную - и наборот?
Андрей (Зеленая линия)
10.05.2007 16:35
Здравствуйте, Вера!

Лучше не переносить радермахеру с места на место, а обеспечить ей достаточное освещение стационарно.
Лариса Александровна
Ленинградская обл
12.12.2008 22:03
У радермахеры чернеют и отваливаются листья я ее почти всю обрезала, улучшения не наступают, очнь жаль цветок, дорог как память
Андрей
Москва г
17.12.2008 10:29

Здравствуйте, Лариса!

 

Скорее всего это происходит от переувлажнения почвы. Поливайте радермахеру так, чтобы почва между поливами успевала просыхать на всю глубину горшка. Растение не терпит резких перепадов температуры воздуха и почвы.

Читайте информацию по уходу в нашей Энциклопедии по ссылке Радермахера китайская.

 

Удачи Вам!

Юлиана
09.04.2009 10:37

здравствуйте

макушка у радермахеры  вянет последнее время. раньше -зимой, я ее поливала 1 раз в неделю. сейчас 2. боюсь поливать чаще. стоит на прямом солнце с 9 до 12.

Андрей
Москва г
13.04.2009 17:09

Здравствуйте, Юлиана!

 

Так может случиться и при недостатке, и при избытке воды. Необходимо отрегулировать полив и проводить опрыскивания листьев 3-4 раза в день.

 

Удачи Вам!

Светлана
14.04.2011 12:44
Помогите кто может радермахера скидывает листья. Купила был такой красивый, не знаю что делать. Было 3 ствола осталось 2. Отстальные скинули листья и почернели.
Андрей
Москва г
19.04.2011 14:52

Здравствуйте, Светлана!

 

Скорее всего, это от переувлажнения почвы. Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.
В поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Проверить влажность почвы у дна горшка просто. Возьмите бамбуковую палочку или длинную деревянную шпажку и проколите почву у стенки горшка до дна в двух-трех местах. Если почва переувлажнена, палочка будет мокрая и грязная, если почва влажноватая, палочка тоже станет немного влажной и черной от налипших частиц грунта, а если почва сухая, то и палочка останется сухой, но станет пыльной, сероватой.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет