закрытьX

Радермахера китайская
Radermachera sinica
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Радермахера китайская
Фильтр
по темам:

Радермахера сбрасывает листья


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2012 17:58
Светлана, и не забывайте про свет, это источник питания для растения.
Светлана
11.10.2012 19:49
Спасибо! Думаю, что того света, который горит в комнате часов до 10 вечера (как минимум!) от трехрожковой люстры растению будет вполне достаточно. ))))
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2012 14:55
Светлана, если растение крепкое и теневыносливое, то ему, может, и достаточно. Если растение болеет, то лучше поставить над ним индивидуально настольную лампу, хотя бы на время, пока не выздоровеет, а потом пробовать обходиться без нее.
Наталья
14.10.2012 11:37

Добрый день! С моей радермахерой ситуация похожая, как и у Светланы, но листья у неё закручиваются и сохнут только на верхних веточках, и как раз таки они не отваливаются, просто сохнут. А отваливаются целые здоровые красивые зелёные ветки. Сначала веточки в месте слома были тёмные (будто подсохшие или сгнившие), но сегодня отпала такая большая ветка без всякого симптома(((((

Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Диаметр горшка 16 см. После сегодняшнего происшествия подрыхлила и засунула палец глубоко в землю, переувлажнения нет. Земля умеренно влажная. Цветок стоит на комоде в комнате, окно в которой выходит на восток. На окно переставлять не хочу, т.к. постоянно проветриваю комнату, окно регулярно открыто.

Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2012 19:32
Наталья, совет тот же, что и Светлане, организуйте подсветку. Если растение плохо себя чувствует, но нет нарушения полива, то. скорее всего, не хватает света. Радермахера довольно светолюбивое растение. И, конечно, надо исключить загазованность(газовая плита или курево). И часто недавно купленные растения страдают в комнате от сухости воздуха в осенне-зимний период, поскольку выращены в условиях повышенной влажности. Со временем все нормализуется, но первое время листья будут сохнуть, почаще опрыскивайте.
Наталья
17.10.2012 09:31
Спасибо за совет. Света может действительно не хватать. Загазованности у нас нет. Опрыскиваю 2 раза в неделю, может этого мало?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2012 20:40
Наталья, опрыскивание 2 раза в неделю ничего не дает, надо хотя бы 2 раза в день, лучше 6, тогда можно говорить о пользе опрыскивания.
Юсенька
Украина
23.01.2013 19:43

Здравствуйте...

 Подарили радермахеру на день варения 15января. При покупке продавцу объяняли, что в комнате плохое освещение, температура опускается до +10 (если минус на улице). Но как выяснилось все не так просто...

Листья и молодые побеги(верхушки) начали чернеть, листья опадать. Отапливается масленым обогревателем. В комнате действительно темновато, поставила ее как можно ближе к свету. После 15 января температура держалась в помещении +15..+20. И еще заметила что у нее горни снизу из дырок вылазят. Как спасити цветок? Надо ее пересадить и как? Как часто ее надо поливать и опрыскивать???

Очень жду ответа
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2013 19:38
Юсенька, если прохладно, то полив уменьшите, поддерживайте грунт только слегка влажным, верхний слой должен между поливами просыхать. Свет яркий рассеянный, если его не хватает, то поставьте над растением светильник с энергосберегающей лампой на 20 Ватт, световой день 12 часов. Не выносит курева и других задымлений. Если температура ниже +18, то не опрыскивайте, если теплее, то опрыскивайте.
Любовь Александровна
Россия , Тюменская обл
16.05.2013 11:45

Здравствуйте ! Недавно купила радермахеру , цветок очень понравился , был здоровым , после пересадки стали отпадывать и желтеть листья, затем заметила комочки на листьях похожие на вату , что это ? цветок обрабатывала и опрыскивала , сейчас свежие листочки чернеют , и опадывают , помогите что с ним делать ? и еще может ли это из за горшка , цветок купила большой , почти 0,5 м , и горшок взяла большой керамический ,

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет