закрытьX

Рипсалис цереусовидный
Иначе:

Рипсалис цереускула

Rhipsalis cereuscula
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Рипсалис цереусовидный
Фильтр
по темам:

Как ухаживать за рипсалисом?


Татьяна
Украина , Днепропетровск
26.11.2013 14:26

У меня больше 2х лет живет рипсалис. За последний год он стал давать очень тонкие ветви (вдвое тоньше, чем на фото), иногда отсушивал целые ветви, и не цветет. Возможно, слишком жарко было летом (юго-запад с притенением), или мало питания?

Пересадила в горшок чуть больше, в землю для кактусов с хорошим дренажем.

Куда его поставить на зиму? Как поливать? Когда и чем кормить?

Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.11.2013 13:03

Татьяна, это кактус, но лесной. Он не любит просушку субстрата, привык к высокой влажности воздуха, это эпифитное растение, субстрат для эпифитов, рыхлый, дышащий, но удерживающий влагу, грунт должен вснгда быть слегка влажным, не сырым, но верхний слой может просыхать. Летом не жалует жару, но хорошо относится к яркому рассеянному свету. Истоньшается, хиреет при недостатке света и слишком сильной для него пересушки, если зимой содержится в тепле и пытается расти. Любит в тепле летом частые опрыскивания. Как любое эпифитное растение привык часть влаги и удобрений получать из атмосферы, с дождями и туманом. Зимой нужна прохлада, короткий световой день, не требует подсветки, но нужно сократить полив, держатть практически сухим, но чтобы корни не пересыхали. Зимой не кормят.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
28.11.2013 20:44

Огромное спасибо за детальный ответ! Действительно, летом скорее всего пересыхал, там жарковато было, и горшок тесный. И не опрыскивали - думали кактус :)

Исправимся! Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2013 18:57

Татьяна, большой слишком объем не давайте, корневая система не очень мощная. В большом объеме можно будет переувлажнить. Для рипсалисов даже больших обычно это 15/ подвесной горшок. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет