закрытьX

Рео
Rhoeo
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Рео
Фильтр
по темам:

Почему неравномерно растет...


dconst60
ДНР , Донецк
14.07.2016 12:57

Хочу поинтересоваться у специалистов, что влияет на неравномерный рост рео.

Месяц назад решил размножить свой цветок, который вытянулся в высоту и имел не совсем эстетичный голый ствол с хорошо цветущей кроной. Имея уже "некий опыт" размножения черенкованием и верхушечной частью у диффенбахии срезал в сантиметре от земли и поставил верхушку в воду. Очень быстро появились корешки, которые росли реально на глазах и уже через три недели я высадил верхушку в отдельный горшок, где она прекрасно себя чувствует ( по крайней мере внешне)...

Пенек остался в старом горшке и через дней 18-20 я воскликнул:"Ура!", увидев, что на пеньке с изумительной симметрией появились четыре соцветия листиков, строго в четыре стороны. Я уже размечтался о красивом кусте рео, который вырастет у меня, а растет он на редкость быстро.

И вот несколько дней назад я взглянул утром на этот "кустик" и с удивлением увидел, что два из четырех соцветия резко пошли в рост, а два других так и остались маленькими. Дней за пять разница в их росте стала просто огромной. Такое впечатление, что два соцветия просто остановились в росте, хотя первое время они росли все одинаково. Я повернул горшок так, чтобы к свету были первыми обращены слабые соцветия. Но вот прошло несколько дней - одни растут, а вторые "стали".

Что это может быть? Неужели мне не удастся получить хороший равносторонний куст рео?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2016 20:29

dconst60 , это довольно частое явление, когда сначала наклевывается несколько почек, а потом расти начинают только некоторые из них. У драцены после обрезки из 3-4 обычно идет в рост только одна. Через некоторое время можно, когда самые большие подрсатут достаточно, их срезать и укоренить. Тогда пойдут расти те, которые оставались маленькими. Одновременного ровного роста всех почек можно и не добиться. Для хорошего кущения рекомендуется срезать минимум 5-7 верхних почек, чтобы снять доминанту верхушечных почек. Тогда оставшиеся будут просыпаться с примерно одинаковой вероятностью. если прищипнуть, а не обрезать растение, то обычно идет в рост самая высокая из оставшихся почек на стебле, а остальные спят.

dconst60
ДНР , Донецк
14.07.2016 20:43

Спасибо, Наталия. Как все сложно))). А я так радовался. Вообще не думал, что пенек даст всходы и когда появилось аж 4 почки был на седьмом небе. Очень жалко.

А эти две застывшие почки все время, пока будут расти две другие будут просто "спать" и не погибнут? У меня рео очень быстро растет. Надеюсь весной можно будет и сделать так, как вы написали...

У меня еще к вам вопросы в разделе диффенбахии и спатифиллума...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2016 21:47

dconst60  , с двумя меньшими почками может быть и так и так, могут просто заснуть в таком состоянии, но могут, если что-то в условиях будет не так, отмереть.

dconst60
ДНР , Донецк
14.07.2016 22:08

искреннее спасибо за помощь...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет