закрытьX

Рео
Rhoeo
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Рео
Фильтр
по темам:

Пятна (точки) на листьях Рео.


Анжелика
Россия , Ноябрьск
22.04.2018 19:56

Здравствуйте! У Рео начали появляться новые листья, но они с каким-то дефектом (фото). Листья упругие, плотные, сочные, но в тоже время имеются точечные вдавления. С обратной стороны в этих местах фиолетовый окрас отсутствует. Что это может быть? Полив умеренный, стоит цветок на южной стороне. Ежедневно опрыскиваю растение отстоявшейся водой. В помещении тепло. До этого все было хорошо. Единственное, это обрезанная и укорененная верхушка старого Рео.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2018 20:55

Анжелика, возможно, это ранки от трипса. Его личинки живут внутри листа, прогрызают ходы. Они сначала серебристого цвета, позже становятся коричневыми. Дефекты на листьях похожи на те, которые оставляют трипсы. На листьях обычно есть еще и мелкие черные точки - экскременты. Самого взрослого трипсабывает очень сложно увидеть, это тонкие юркие насекомые. Надо изолировать растение и обрабатывать Актарой по инструкции, опрыскивать и проливать раз в неделю, 4 раза.

Анжелика
Россия , Ноябрьск
23.04.2018 07:21

Спасибо большое! Я догадывалась, что это последствия какого-то вредителя. Буду предпринимать меры! А скажите пожалуйста, если это механическое повреждение (допустим), и никаких вредителей нет, и я обработую цветок спец.раствором от трипса, то не будет ли цветку от этого плохо? Не начнёт ли он погибать от химии? Просто я ни самих трипсов, ни их личинок, ни следов жизнедеятельности не вижу, листья чистые и блестящие. 

Анжелика
Россия , Ноябрьск
23.04.2018 07:24

Просто я не хочу лишний раз устраивать стресс своему растению...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2018 20:19

Анжелика, такие ранки могу появиться и без трипса, если повредить лист еще в зачаточном состоянии. Тогда маленькая ранка вырастет в большую болячку. Трипса бывает сложно увидеть, приглядитесь к листу, обычно на начальной стадии с верхней стороны листа будет легкая сеточка серебрисого цвета из тонких-тонких отдельных штрихов. Актара хорошо переносится растениями, я не встречала никаких отрицательных реакций у растений на нее, использую давно и отзывов отрицательных тоже не знаю.  А вот Актелликом, Фуфаноном и Карбофосом пользоваться не рекомендую, и растения плохо перенося, и для васочень вредно.

Анжелика
Россия , Ноябрьск
28.04.2018 19:48

Прошло 5 дней, с растением все в порядке. Новые листья теперь растут нормальными. Ничем не обрабатывала. Скорее всего, либо листья были повреждены в зачаточном состоянии, либо я заливала водой розетку растения. Вычитала где-то, что Рео не любит, когда вода попадает внутрь розетки и от этого листья могут начать гнить.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2018 20:11

Анжелика, тогда это действительно механическое повреждение молоденьких еще развивающихся листиков. Поливать в розетку никогда не надо.

Анжелика
Россия , Ноябрьск
28.04.2018 20:13

Спасибо вам большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет