закрытьX

Рео
Rhoeo
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Рео
Фильтр
по темам:

Подскажите что делать


Елена
Россия , Тюмень
03.09.2020 20:07

Чернеют листья и вроде все хорошо и полив и свет и влажность не знаю что не так 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2020 12:16

Елена, к сожалению, не дали никакой информации об уходе. 

Постепенное опадение нижних листьев у рео и других представителей семейства Коммелиновые  - норма. Плохо, когда листья отмирают один за другим. Что может вызвать подобную проблему? В первую очередь переувлажнение, которое часто является совокупностью факторов, а не вызывается лишь только усиленным режимом полива. Мало солнца, пересадка в несоразмерный корневой системе горшок, слишком плотный грунт без разрыхлителей (перлит, песок), частый полив  - это всё приводит к дискомфорту корневой системы, в запущенных случаях её загниванию. 

При этом корневая система рео может страдать не только от переувлажнения, но и пересушки. При повышенных температурах  весной-летом нельзя глубоко просушивать грунт. 

Ещё одна причина почернения и массового отмирания листьев: ошибки при внесении удобрений. 

 

Сверьтесь с уходом: освещение круглый год яркое рассеянное,  в российском климате это обозначает выращивание на светлых окнах (восточное, западное или южное с притенением от палящего солнца на южных весной-летом). С наступлением осени-зимы растение нуждается в содержании на хорошо освещенномм подоконнике без притенения или организации искусственной подсветки. Рео, конечно, может расти в полутени, но это снизит его декоративные свойства (вытягивание, раннее старение=оголение стебля). 

Только при условии качественного освещения полив рео осуществляют  при просыхании верхнего слоя грунта (на 1-2 см), обильно, отстоянной  (без хлора) или мягкой водой. 

Пересадку проводят в универсальный грунт с добавлением крупного песка или перлита/цеолита (до 20% от общего объёма). Горшок подбирают чуть бОльше имеющегося корневого кома. Корни должны располагаться близко к стенкам новой ёмкости (1-2 см).

Подкормки проводят по листьям и/или на влажный грунт весной-летом примерно раз в две недели. Удобрение используют универсальное или для декоративно-лиственных растений. Недавно укоренённые черенки и сеянцы не подкармливают, а после пересадки удобрения вносят не ранее, чем через месяц.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет