закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

После покупки роза стала засыхать


Mila_86
08.02.2017 08:53

Сестра купила розочку, но через неделю она стала засыхать.После покупки ее не пересаживала, вредителей на ней нет, как она ухаживала за ней, незнаю. Я ее забрала к себе, очень хочу спасти. Подскажите, что с ней делать? Я думаю, сначала нужно осмотреть корни, в каком состоянии. пересадить. Сухие веточки надо обрезать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.02.2017 21:00

Mila_86 , несколько стеблей погибло. Срезайте под корень те стебли, которые полностью почернели и опали. И срезайте до зеленой части те ветки, которые с концов чернеют. С пересадкой пока не спешите. Нужен яркий свет, регулярный полив, но без переувлажнения, хорошая вентиляция помещения. Подробно о возможных проблемах и уходеза комнатной розой здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

 

Mila_86
15.02.2017 09:07

Наталия, я обрезала почерневшие стебли (остался один живой кустик), поставила на восточное окно, света там достаточно. На веточках стали распускаться молодые листики. Пока не пересаживала, когда это лучше сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2017 17:45

Mila_86 , спешки с пересадкой сейчас нет. Поскольку остался только один живой куст, то ему этого объема хватит. Это когда расте вместе несколько кустов, то они быстро потребляют воду и могут за день пересохнуть. Сейчас такой угрозы нет. Пересадите ближе к лету. 

Mila_86
15.02.2017 20:22

Наталия, спасибо Вам за помощь.  Я читала, что транспортировочный  грунт не очень хорошего качества, поэтому желательно пересаживать. А как быть с удобрениями? Чем еще можно помочь розочке?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2017 18:53

Mila_86 , про грунт это та легенда, с которой приходится долго бороться. Это совсем не так, это не транспортировочный грунт, в нем не только транспортируют растение, в этом грунте его вырастили, и как видели при покупке, очень даже красивым. Покупной грунт точно такой же, из того же самого торфа, только при замене сильно повредите корни, что очень-очень часто заканчивается гибелью растения, во всяком случае, его долгой реанимацией. Через замену грунта проходят, наверное, практически все цветоводы вначале, но потом отказываются. Кто-то когда-то, на заре нашего российского цветоводства запустил эту "утку" и она до сих пор перепечатывается и множится. Почитайте здесь Пересадка комнатных растений и здесь Грунты и земельные смеси для комнатных растений. Но решать Вам,  можете попробовать поменять грунт.

 

 

Mila_86
08.04.2017 14:19

Наталия, огромное спасибо Вам за советы! Розочка ожила, и даже появился долгожданный цветочек.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет