закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

роза комнатная

12

Ирина
россия , ростов на дону
05.06.2017 12:27

Здравствуйте. помогите разобраться, что с розой. Роза цветет, но при этом сбрасывает листву(листья желтеют и опадают). Стоит не под прямым солнцем, удобряю раз в 10 дней, полив умеренный( не заливаю и не пересушиваю). Что с ней?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2017 19:45

Ирина, первым делом осмотрите на предмет наличия клеща, он вызывает сначала потерю цвета листьям и, они становятся в белесую точку, а потом отмирают. Бывает видна паутинка, хотя и не всегда. А с нижней стороны листа будет белый налет, похожий на присыпку мукой. Тогда устраивайте ей регулярный душ, чтобы смывать вредителя. Поставьте под сквознячок или лучше на открытый воздух, и на солнце, но приучать постепенно. Если сильно поражено, то обработайте акарицидами. Если клеща нет, то могут отмирать нижние листья, в норме от старости, но не особо быстро. И не в норме, если растение голодает. Дело не в подкормках, а скорее в свете. Если света мало, нет солнца, то розе может не хватать освещенности. И бывает пожелтение листьев от недостатка влаги, если случаются пересушки. Подкармливать желательно удобрениями для роз. Если, помимо пожелтения, на листьях появляются коричневые пятна, то это может быть грибным заболеванием, обработайте фунгицидом широкого спектра.

Ирина
россия , ростов на дону
05.06.2017 22:17

фунгицидом обрабатывала, и от живности тоже. под солнце не ставила, боялась что сгорит. Попробую поставить на подоконник, тюлью прикрою. и куплю удобрения для роз... спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2017 19:35

Ирина, клещи такое дело, что только обработок будет недостаточно, от них специальные препараты - акарициды, и не один раз.

Ирина
россия , ростов на дону
07.06.2017 10:42

Наталья, боюсь, что это все таки паутиный клещ. Осмотрела тщательно розу, на ней не паутина, а а как белые тонкие волоски. Она стояла на балконе, и я думала это от тополиного пуха прилипло. Сегодня обрызгаю препаратом заново.

Ирина
россия , ростов на дону
07.06.2017 10:45

а еще вчера купила по уценке очень больную розу. промыла ей корни фунгицидом, обрызгала, посадила в новую почву и под колпак. правильно? что еще надо сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.06.2017 20:31

Ирина, промывать корни совсем не надо было. Скорее всего, роза пострадала в магазине от недостака света. Достаточно было улучшиь ей условия. А промывка корней требует после себя обязательной реанимации растения, помещения его в тепличные условия, и часто заканчивается гибелью. Если корни болеют, то им проще восстановиться в старом коме. Если стадия заболевания запущенная, тогда уже ничего не поможет, ни промывка, ни обработка. Поместите в тепличку, обрабатывайте цирконом и эпином.

Ирина
россия , ростов на дону
14.06.2017 12:59

Здравствуйте, Наталья. Пожскажите, где лучше держать розы? У меня есть южное окно( затененное тюлью, много солнечных часов, но и очень жарко, летом тем-ра за 30 % бывает) и есть восточное окно( тем-ра комфортная, 25 в среднем, но и солнца бывет меньше, вечернее.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2017 21:00

Ирина, если температура выше +28, то растения останавливаются в росте, это нежелательно, и даже большое количество света не поможет. Но роза солнцелюбива. Будет лучше, если в южной комнате сможете при помощи открытых окон и сквозняка поддерживать температуру не выше +28.

Ирина
россия , ростов на дону
22.06.2017 11:04

здравствуйте, Наталья. Я опять на счёт первой розой. Продолжает сбрасывать листья, вредителей нет. Сохнут даже молодые листочки. И листья какие то прозрачные, видны жилки ( на фото)


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет