закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Как посадить розу из букета уже пустившую корни в воду?

1234

Вика
Россия , Нижегородская обл
23.07.2018 20:08

Здравствуйте!

Подаренная розочка стояла в вазе  и вскоре дала корни. Уже как 2 месяца идёт прогресс - корешки набухают и даже появилось 2 ответвления) 

Как правильно пересадить розочку в горшок, чтобы не травмировать её корешки???  ... (у меня есть грунт для "комнатных цветов" подойдет ли такой? 

Подскажите  пожалуйста! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2018 21:09

Вика, эти белые образования на стебле пока еще не корни. Это каллюс, ткань, из которой могут развиться корни. Сажать пока рано, не вытянет в грунте. Добавьте в воду немного Корневина, сколько прилипнет на влажный кончик зубочистки. Дождитесь роста нормальных длинных белых корешков. Тогда возьмите любой торфяной грунт, смешайте его пополам с перлитом и аккуратно посадите черенок в одноразовый прозрачный 200гр стаканчик, сделав прорези на дне. Сверху обрежьте стебель до листьев, удалите цветонос. После посадки полейте и поместите на некоторое время под прозрачный колпак, в тепличку. Можно накрыть обрезанной бутылкой из-под воды. Только когда увидите, что в грунте начали хорошо нарастать корни, только тогда начинайте постепенно приучать к воздуху.

Вика
Россия , Нижегородская обл
26.07.2018 08:25

Большое  спасибо! 

Вика
Россия , Нижегородская обл
28.10.2018 12:38

Наталия, вот прошло 2 месяца. 

 

Корневин в воличку добавляла. Воду меняю 1 раза в 2 недели. Не знаю, нужно ли это..И как часто??.. появляется какая-то слизь вокруг каллюса....

а когда Каллюс   начал темнеть.. я думала, что всё....

Но на днях смотрю,  появился 1 длинный  корень!!! Он .как волосок. 

Подскадите, уже  можно пересаживать? ? Или подождать,  пока появятся еще корни ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2018 19:59

Вика, если муть не от Корневина, то меняйте как только начнет мутнеть вода. Обычно в самом начале это приходится делать часто, раз в 2-3 дня, а потом практически не надо. Но если образуется слизь, то надо черенок аккуратно мыть, убирать эту бактериальную пленку.  С таким одним корешком лучше не сажать, черенок большой, он не вытянет. И велика вероятность его облома при посадке. Именно поэтому лучше сразу укоренять в субстрате, торфе или кокосе. Тогда корешки сами постепенно там нарасают. Срезайте цветонос с отцветшим цветком.

Вика
Россия , Нижегородская обл
02.11.2018 12:45

Спасибо! 

Вика
Россия , Нижегородская обл
04.02.2019 16:36

Наталия,  подскажите  пожалуйста, можно  ли теперь  посадить розочку в грунт? 

На фото видно как много корней уже выросло. ..

В какой грунт и как правильно лучше сейчас посадить черенок?  Для комнатных цветов подойдет? ..или готовый для роз?

..или же нужен какой-то  определенный грунт в данном случае? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2019 20:37

Вика, корней покане такуж много. Но можно посадиь в грунт. Достаточно будет 200гр одноразового стаканчика с прорезями на дне, и лучше возьмите прозрачный. Смешайте покупной торфяной грунт, можно универсальный, без особой разницы, с перлитом примерно в соотношении 2:1, посадите в этот субстрат и полейте. Но лучше на первое время, пока корни привыкают к грунту, поместить черенок в тепличку или под прозрачный колпак. Когда корни хорошо освоят этот объем, тогда перевалите в горшочек.

Вика
Россия , Нижегородская обл
06.02.2019 12:51

Спасибо большое!)

Вика
Россия , Нижегородская обл
19.02.2019 19:03

Наталия..а скажите еще пожалуйста, верхняя часть каллюса не помешает процессу укоренения? 

Она более коричневая и местами рыхлая,  всвязи с тем,  что когда водичка испаряется  то каллюс обнажается и сохнет. Затем вновь размокает. 

И насколько см выше уровня корней нужно  закладывать грунт?

Спасибо)


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет