закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Засохли точки роста у розы

1234

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2019 22:16

Георгий, условия, когда очень тепло, но мало света, ведут к истощению растения. При недостатке света роза не может выработать достаточно энергии, чтобы просто себя поддерживать при высокой скорости метаболизма при высокой температуре. Надо увеличить освещенность, хотя бы при помощи подсветки, и снизить температуру. Постепенное снижение температуры и сокращение светового дня постепенно погрузят растение в сон, при температуре около +5 начнется листопад. И только когда роза сама скинет все листья ее можно будет переносить на зимовку в темное и прохладное место, температура от 0 до +5.  

Если поанируете зимовку на балконе, то и оставляйте сейчас ее на балконе.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
25.09.2019 21:33

Спасибо большое!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
15.12.2019 17:01

Здравствуйте! Роза благополучно входит в период покоя на балконе, пара листьев ещё зелёные, а остальные пожелтели и опали. Только вот боюсь, что я сдуру её переувлажнил: вчера полил, хотя поверхность земли уже была влажной. Правда, сегодня те места у краёв горшка, до которых вчера вода не достала, просохли, так что надеюсь, что вода не проникла в глубь грунта и корни не загниют.
Температура на балконе чуть выше нуля, есть небольшой приток свежего воздуха с улицы.
Подскажите, пожалуйста, что надо делать, чтобы исправить ситуацию? Впредь я собираюсь поливать её не чаще раза в неделю.
С уважением,
Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 11:32

Георгий, при температуре ниже +10 градусов полив отменяют, так как растение перестает усваивать воду. Во влажном грунте при низкой температуре могут загнить корни. При температурах +10-+17 градусов розы поливают по принципу - чем прохладнее, чем реже полив - грунту дают просохнуть от четверти до середины горшка.

Я сейчас большнство комнатных растений, живущих дома в тепле поливаю не чаще раза в неделю, у Вас же на балконе холодно, роза отдыхает.

Уложите на поверхность грунта несколько слоев бумажных салфеток или полотенец, по мере намокания меняйте, так он избавится от лишней влаги. 

Не допускайте понижения температуры ниже 0 градусов, особенно ночью. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
17.12.2019 21:00

Спасибо!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
25.12.2019 20:20

Здравствуйте! Класть на грунт салфетки не потребовалось: рыхлая земля сама быстро просохла. Но роза преподнесла мне сюрприз: вчера, выйдя на балкон, я увидел, что на одном из побегов распускается молодой листочек! Сейчас проведал розу: листочек не завял, хотя земля в горшке довольно сухая. Полил довольно обильно.

Предполагаю, что после прошлых обильных поливов роза решила, что уже весна, и начала просыпаться. Возникла проблема: как выпутаться из сложившейся ситуации? Продолжать поливать, оставив на балконе - роза может замёрзнуть, если на улице начнутся заморозки. Перенести в комнату - розе будет жарко и темно. Конечно, я мог бы оставить розу на балконе без полива, но мне стало жалко молоденький листочек, и я решил не допустить его увядания.

Буду рад советам.

С уважением,

Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.12.2019 10:02

Георгий, Вы, наверно, невнимательно читали - при температуре ниже +10 градусов полив отменяют. При такой температуре растение перестаёт активно потреблять воду, от излишней сырости могут загнить корни. Если считаете, что грунт слишком пересох, то можно изредка  увлажнять поверхность грунта. При этом вода для полива должна быть той же температуры (или буквально на 2-3 градуса выше), что и в помещении, где находится роза. 

Розы просыпаются, если там, где они зимуют, температура выше +5 градусов, при 0 - +5 гр. она полностью погружена в сон. Появление молодых листьев некритично, очень быстро и активно развиваться на холоде они не будут.

Дома розе будет очень жарко, тем более она сразу заболеет от резкого перепада температур. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.06.2020 23:01

Здравствуйте! Розы нормально вышли из периода покоя, сперва появились маленькие листья, потом крупные. Самый сильный кустик дал  очень крупный цветок, но всего один, сейчас отцветает.

К сожалению, я с 10 по 16 июня не был на балконе, а солнце в эти дни палило нещадно, и розам стало сухо. Более старые листья побледнели, а маленькие нижние листья на ветке с цветком почти пожелтели. Потери тургора не было. Полил обильно. 18 июня и сегодня снова поливал довольно обильно (в часы, когда на балконе не было прямого солнца!), но маленькие нижние листья на ветке с цветком стали совсем бело-жёлтыми, и, что меня беспокоит, слегка побледнела часть этой ветки (хотя листья поближе к цветку совершенно здоровые).

Я заметил: с каждым годом розы всё больше вытягиваются, листьев и цветков у них всё меньше, но те, что вырастают, всё крупнее. Света розам вроде бы достаточно. Наверное, не хватает питательных веществ? К сожалению, у меня сейчас нет удобрений, а магазины закрыты в связи с карантином.

Мне бы хотелось, чтобы розы не только росли вверх, но и стали хоть чуточку попышнее, а главное, посильнее, в настоящее время они выглядят истощёнными. Подскажите, пожалуйста, что для этого сделать?Применить обрёзку не решаюсь потому, что все сильные и яркие листья находятся как раз на концах побегов, если я их обрежу, то растение, как мне кажется, может лишиться большей части хлорофилла. Хотел бы узнать, так ли это?

Балкон юго-западный, солнца много, температура на улице скачет, на балконе почти всегда тепло или даже жарко. Сегодня около часу дня поставил термометр, около десяти часов вечера он показывал +26.

Заранее благодарен.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 13:44

Георгий, розы в жару нуждаются в хорошей вентиляции воздуха. Если балкон в жару был закрыт или плохо проветривался, то розы вполне могли перегреться. В этом случае страдает не только зелёная масса, но и корневая система. 

Обрезка в данной ситуации ещё больше истощит растение, может погубить. Удаляйте только отмершие части растения. 

 

Я могла бы посоветовать антистрессовые препараты, которые используют в таких случаях (Эпин, Циркон или Рибав-экстра), но в связы с закрытыми магазинами лучшим вариантом будет просто нормализация условий: регулярный полив при подсыхании верхнего слоя грунта, качественная вентиляция в жаркие дни, периодическое опрыскивание листьев (в часы, когда на листья не свтит горячее солнце). 

 

Роза как садовое растение скачков температуры не боится, в каких-то небалгоприятных условиях может поразиться грибковым заболеванием, но в целом достаточно вынослива, поэтому уличное содержание ей нипочем. 

 

Подкормки сразу после стресса не нужны. Их применять необходимо в течение всего вегетационного периода, но сейчас их лучше отложить на пару недель или более до того момента, пока растение не оклемается. 

 

Для ежегодного обильного цветения и презентабельного внешнего вида розам лучше всего расти в открытом грунте. При комнатном выращивании розам всегда чего-то не хватает, поэтому с годами могут быть проблемы с листьями или цветением. Для хорошего самочувствия розы дома необходимы: оптимальная зимовка, ежегодные пересадки, регулярное внесение удобрений с весны до осени, приток свежего воздуха летом, яркое освещение. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.07.2020 20:40

Валентина, ещё раз спасибо огромное за обстоятельный ответ! Простите, что сразу не ответил, был очень занят.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет