закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Засохли точки роста у розы

1234

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 15:32

Георгий, не за что! Ничего страшного.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
05.08.2020 17:22

Здравствуйте! Хотел бы узнать, как изменить уход за розой, чтобы она успела набраться сил до осенних холодов.

Пока что листья не очень быстро, но постоянно бледнеют. Роста нет. Побеги, особенно в верхних частях, ярко-зелёные, что меня очень радует.

 

 

Температура на лоджии (которую я в предыдущих сообщениях называл балконом) примерно от +21 до +25 (проверяю обычно около 15:00). Поливал последние разы 29 июля (обильно) и сегодня (умеренно), с 29 проверял влажность почти каждый день: почва просыхала очень медленно. (Верхний слой - не толще сантиметра - подсыпал не так давно, он очень лёгкий и рыхлый, поэтому просыхает легко; дальше старый грунт, в июле я после каждого полива (раз в 3-7 дней) глубоко его рыхлил, но с тех пор, похоже, он затвердел.)

Опрыскивал 21 и 22 июля (просто рукой - пульверизатора нет). Последние 5-7 дней была пасмурная влажная погода, и я решил, что опрыскивания излишни. Если будет солнечно - возобновлю (помню, что не в часы прямого солнца!).

Света, по-моему, достаточно; приток свежего воздуха с улицы есть (большую вентиляциию, чем на лоджии, в условиях квартиры не обеспечить, а высаживать на улицу в моём случае рискованно). 

Магазины открылись, надеюсь в ближайшие несколько дней купить антистрессовые препараты. Подскажите, пожалуйста, какие именно препараты сейчас нужны розе и как их правильно применять?

Все фото от 2 августа.

С уважением,

Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 23:05

Георгий, здравствуйте! Постарайтесь не переувлажнять: если самый верхний свежий слой просох, а тот, что занят корнями - нет, то полив лучше отложить до того момента, как он не станет влажноватым. 

Препараты, что предлагала выше: Эпин ( в вечерние часы по листьям раз в 14 дней до 2 месяцев), Циркон (при поливе до 2 месяцев) или Рибав-экстра (при поливе 1-2 процедуры). По листьям можете подкормить хелатным удобрением (Цитовит, Акварин цветочный) или иного комплексного для роз, снизив дозу в 4-5 раз от рекомендуемой, применяйте до периода покоя раз в 10-14 дней. 

В следующем году растение необходимо пересадить.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
11.08.2020 22:37

Валентина, спасибо большое, часа полтора назад полил, взрыхлил и опрыскал Эпином (на улице очень пасмурно, на лоджии +21 с хвостиком).

По поводу удобрений: Цитовита, который рекомендуется применять в комплексе с Эпином, в магазине не было, купили "Агриколу аква для комнатных и садовых роз". Насколько я понял, её тоже нужно применять

так, как Вы написали, но как правильно чередовать с Эпином?

Заранее благодарен. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2020 14:30

Не нашли удобрение в хелатной форме - ничего страшного, используйте Агриколу, но дозировку снижайте. 

Вы можете подкармливать растение раз в 10-12 дней, а Эпин применять через 2-3 дня после этого. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
10.11.2020 18:02

Здравствуйте! Розы нормально входят в период покоя, почти все листья уже пожелтели, постепенно опадают. Температура на лоджии была от +12 до +17, но явно будет падать (сегодня около часу дня около +10). Света много, воздух не сырой, полив почти прекратил (и розам это явно  нравится, потому что засыпают постепенно и без нехороших симптомов).

Правда, около недели назад обнаружил на одном из стеблей небольшой кольцевой участок белого цвета (фото сегодняшнее, лучше сфотографировать не получилось).

Подскажите, пожалуйста, является ли это признаком деятельности паутиного клеща, другого вредителя или заболевания? Если да, то как с этим бороться? Не имею возможности использовать ничего более ядовитого, чем Хом.

С уважением,

Георгий.

P. S. Валентина, огромное спасибо за советы по подготовке роз к зиме! На этот раз, кажется, я всё сделал правильно.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.11.2020 14:47

Здравствуйте, Георгий! Спасибо и Вам!.

Очень надеюсь, что зимовка пройдёт удачно, всё же растение "входило" в осень не совсем здоровым. 

Стебли в верхней части=на макушках не чернеют? 

Насчёт белого опоясывающего пятна ничего сказать не могу. Если оно никак не нарушает структуру тканей, не растёт, то ничего страшного.

Клещи селятся на листьях и питаются их соком. При низких температурах они неактивны. Благоприятная температура для размножения, например, для паутинного клеща в пределах +30 гр. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
12.11.2020 19:46

Валентина, спасибо за ответ!

Видимо, действительно всё нормально, ни малейшего почернения на макушках стеблей не замечал, пятно не растёт и, на мой взгляд, структуру тканей никак не нарушает.

С уважением,

Георгий.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
14.11.2020 20:33

Здравствуйте! К сожалению, с розой начало происходить что-то нехорошее: сегодня зашёл на лоджию и увидел, что все пожелтевшие листья стали скручиваться (края листочков загибаются вверх).

Подскажите, пожалуйста, что могло вызвать скручивание листьев? Недостаток влаги? Почва в одной части горшка  просохла довольно глубоко, в другой поменьше, но в 16:30 термометр на лоджии показывал +6,5 - явно слишком холодно для полива.

Те листья, которые ещё не до конца пожелтели (их всего 2 и только на одном кустике), к счастью, тургор не потеряли (только 1 листочек одного из них едва подсох).

Фотографировать не стал, т. к. уже стемнело.

Заранее благодарен.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
15.11.2020 16:10

Видимо, причина всё же в недостатке влаги, потому что сегодня заметил, что часть скрутившихся листьев на самом деле ещё не успели полностью пожелтеть к моменту засыхания.  К сожалению, даже не до конца пожелтевшие листья стали терять тургор.

Полил и глубоко взрыхлил (до этого поливал последний раз 2 или 3 ноября крайне скудно). Температура на лоджии сегодня в 14:23 +6,5 С. Все фото сегодняшние.

С уважением,

Георгий.


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет