закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Засохли точки роста у розы

1234

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
15.11.2020 16:16

Ещё такое наблюдение: на стеблях появился лёгкий налёт (раньше я принимал его за нормальный восковой слой, а теперь вижу, что это скорее всего грибок).


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
15.11.2020 16:18

Ещё такое наблюдение: на стеблях появился лёгкий налёт (раньше я принимал его за нормальный восковой слой, а теперь вижу, что это скорее всего грибок).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2020 22:14

Не могу рассмотреть налет. На муку на похож? Стирается? Некоторые грибковые заболевания образуют характерный мицелий, который можно увидеть: опушение,   тонкие нити. Есть что-то подобное или налет ровный и гладкий?

 

Листья желтеют, как у деревьев осенью, нет признаков хлороза, почернения и иных признаков грибка. При резком понижении температуры вполне могут опадать ещё зелёные листья. 

Растения уже не пьют воду на холоде, есть риск загнивания корневой системы после обильного полива. Можно было слегка увлажнить грунт сверху. Основные потребители влаги - листья. Их уже практически нет, поэтому обилие воды не требуется. 

Грунт очень быстро просыхает, потому что в горшке его мало, но много корней - давно не было пересадки.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
29.12.2020 12:27

Здравствуйте! Пишу подробнее, суммируя и дополняя всё написанное ранее.

В октябре я заметил на одной веточке с отпиленным концом сухое чёрно-бурое пятнышко, окружённое сизоватым налётом. Я сразу подумал, что это может быть грибок, но удалить эту веточку медлил. Я думал, что раз это только мицелий, то грибок не распространится на остальное растение, пока не образует спороношение, совершенно не учтя, что мицелий некоторых грибов может распространяться внутри всего растения, не проявляясь внешне.
16 октября я эту веточку удалил-таки и внимательно рассмотрел. Тёмное сухое пятно выглядело как что-то совсем не болезненное, а налёт исчез.

В начале ноября я стал замечать в нижней части ответвлений этого года белёсые бороздки, а на одном побеге - белое кольцо, о котором и написал здесь.

15 ноября, навестив розы, я увидел, что очень многие стебли покрыты беловатым налётом.
19 ноября налёт почти бесследно исчез, но на некоторых местах, где он был, появились сухие тёмно-бурые участки со светлыми трещинками.С 19 ноября и по 6 декабря налёта не было, если не считать тех бороздок и кольца, но тёмные участки и трещинки были. В остальном, все стебли выглядели вполне здоровыми.

10 декабря белёсый налёт опять появился. Я предположил, что он образуется при каждом резком понижении температуры.

(Налёт совсем не похож на муку или порошок - это плёночка, которая слущивается очень тонкими прозрачными пластинками!)

12 декабря заметил, что пара веточек как будто ссыхается.

К 26 декабря стали ссыхаться уже очень многие побеги, одна веточка повернулась градусов на 30 относительно своего бывшего положения (при этом оставаясь прочно прикреплённой к побегу!). Розы выглядят, как будто вот-вот погибнут.

Прикрепить фото, к сожалению, не удаётся.

Подскажите, пожалуйста, что это за непонятный недуг? Понимаю, что лечить сейчас уже наверняка поздно, но хочется знать на будущее.

С уважением,

Георгий.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2021 11:08

Здравствуйте, Георгий! Розы в период отдыха в плохо вентилируемых помещениях или под снегом, когда наблюдается падение и повышение температуры/влажности воздуха, часто поражают грибные заболевания, в том числе сосудистые  (начинаются сверху, опускаются к корням, поражая в первую очередь стебли), нередко присоединяется антракноз (в основном проявляется в виде пятен на листьях или стеблях, часто в районе черешков, пятна коричневые, черные, иногда с фиолетовой каймой).

В этих случаях чистым инструментом (при каждом прикосновении к тканям лезвия обрабатывают спиртом или иным антисептиком) обрезают с захватом здоровых тканей все пораженные, удаляются наиболее поврежденные заболеванием листья. Всю наземную часть обрабатывают фунгицидом широкого спектра действия (Профит голд, Ордан, Топсин) или чередуют их с интервалом в несколько недель. 

Если заболевание незапущено, тогда спасти растение ещё можно. 

 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
02.01.2021 15:02

Валентина, спасибо большое за советы!

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет