закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Роза горшечная


Наталья
Россия , Екатеринбург
18.12.2019 09:52

Здравствуйте. Год назад купили розу в горшке, она отцвела, но продолжила давать новую зелень. Я ее пересадила, она продолжает жить. Хочу, чтобы ей было хорошо, на цветение не расчитываю, но если это возможно в домашних условиях или в саду, если высадить, то здорово. Подскажите, пожалуйста, как улучшить текущее состояние растения и попробовать спровоцировать цветение? Спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2019 10:35

Наталья,  розы, несмотря на то, что продаются в горшках, не являются комнатными, им требуется свежий воздух и много света. Именно хорошее освещение позволяет розам цвести.

У Вашей розы кое-где пожелтели нижние листья, а самые верхние растут бледными, значит, света сильно не хватает. В таких условиях может возникнуть листопад или нападение клещей. Чем слабее растение, тем быстрее погибнет от болезни или вредителей.

У контейнерных и горшечных роз есть примерно три варианта зимовки, при которой она будет чувствовать себя хорошо. 1. Содержание розы на улице до небольшого похолодания (+12 - +15 гр.), пока не начнут желтеть листья, затем перемещение её в тёмный подвал, где температура не падает ниже 0 гр. 

2. Ещё до похолодания, когда на улице тепло, растение заносят с улицы или балкона домой, устанавливают дополнительное искуственное освещение, повышают влажность воздуха, слегка сокращают частоту полива, не подкармливают до весны.

3. Оставляют на прохладном балконе/лоджии, где температура в самые морозные месяцы не падает ниже +5 гр. Ухаживают в зависимости от температуры воздуха. Чем она ниже, тем реже полив (более глубкое просыхание грунта). Ниже +10 полив отменяется. 

Сейчас Вам, на мой взгляд, будет удобнее воспользоваться вторым вариантом, чтобы растение дотянуло до повышения активности солнца весной. 

Наталья
Россия , Екатеринбург
18.12.2019 10:40

Валентина, большое спасибо. Попробую второй вариант. Воздух действительно очень сухой от отопления, а солнца мало в наших краях

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2019 10:58

Наталья, эти розы можно выращивать в открытом грунте, но так как они не привиты на выносливый шиповник, их следует тщательно укрывать (весной не допускать перепревания) и высаживать в светлых, но защищенных от ветра месте. Моя знакомая выращивает импортные миниатюрные розы уже несколько лет, морозы у нас бывают до -40.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет