закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Пересаженная роза


Светлана
21.02.2020 21:59

Здравствуйте! В начале февраля я купила розу: 3 кустика в одном горшке. Со дня покупки срезала все цветы и бутоны с прилегающими к ним верхними листьями. Каждый вечер прыскала эпином и просто отстоянной водой, поливала в поддон по мере высыхания земли. Роза стоит на южном окне, от батареи отодвинута. В комнате достаточно душно, но роза в целом выглядит зеленой и здоровой, опали только нижние листочки. 

Через 2 недели рассадка кустов. Почва для роз. Я обильно пролила землю корневином до того, как посадить растение, и еще полила розу после посадки под корень тем же раствором. Опрыскала эпином.

Но на следующий день  один из кустиков стал вянуть. На нём был молодой светло зелёный листик, который стоял прямо, а после пересадки согнулся. Так же увядают другие листочки. Вот уже несколько дней прыскаю эпином, но она медленно чахнет. Я боюсь, что я могла залить землю корневином слишком сильно, так как почва до сих пор влажная. А с остальными кустиками всё нормально. Скажите, пожалуйста, что сделать с этим кустом?  

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2020 21:05

Светлана, Корневином обычно опудривают корни, предварительно смешав его с землёй, или проливают раствором грунт дней через 10 после пересадки. Препарат очень мощный, дозируют его чётко и пользуются, строго следуя инструкции.

 

В данном случае ослабление могло быть вызвано как неправильным использованием Корневина, так и  повреждением корней при пересадке. Усугубить ситуацию могла неправильная зимовка, которая ослабила розу. Зимой розы нуждаются в пониженной температуре, жара и плохое освещение сильно истощают растение. 

 

Подрыхлите аккуратно грунт, чтобы позволить воздуху подойти к корням. Саму розу опрыскайте мелкой водяной пылью, накройте пакетом и аккуратно завяжите у основания стебля. Поставьте растение на подоконнике так, чтобы днём его не освещало яркое солнце, если таковое у Вас сейчас бывает. Пакет ежедневно снимайте на 10-15 минут, опрыскивайте листья и снова в тепличку. Наблюдайте за состоянием листьев, если начнут темнеть стебли, значит загнили корни. 

Обработайте листья препаратом Хом, затем раз в неделю  - Цирконом. Поливать только при просыхании верхнего слоя грунта (скорее всего, сохнуть будет долго - корни не работают). Удобрения не вносите.

Эпином пользуйтесь, но не увлекайтесь - препарат вызывает привыкание. Им пользуются только после пересадки и в период болезни не чаще раза в 14 дней. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет